« September 2024 »
Сейсенбі, 24 қараша 2020 11:01

Мастер-класс «Структурные компоненты занятия, интегрированного с предметом «Самопознание»

(12 votes)

Тому, кто не постиг науки добра,

всякая наука приносит  лишь вред.

М. Монтень

23 ноября в колледже в рамках Дня общечеловеческих ценностей Ткаченко Т.Е.,  преподаватель кафедры филологии, провела мастер-класс «Структурные компоненты занятия, интегрированного с предметом  «Самопознание» для молодых и вновь принятых преподавателей. Татьяна Евгеньевна  поделилась опытом участия в конкурсе педагогического мастерства «Лучший интегрированный урок с предметом «Самопознание», в котором по решению жюри КПК награждена Дипломомстепени.

На примере конкурсного занятия по дисциплине  «Современный русский язык и методика обучения русскому языку, каллиграфия» на тему «Методические приемы  обучения каллиграфическим  навыкам письма и объяснение способов написания» в  группе У-31 была представлена интеграция с предметом «Самопознание». Ткаченко Т.Е. рекомендовала  участникам мастер-класса при разработке интегрированного занятия  придерживаться структурных компонентов урока самопознание:

- позитивный настрой на уроке (формы, техники);

- цитата урока - позитивное высказывание;

- рассказывание историй и беседа;

- творческая деятельность (групповая, индивидуальная);

- подарок учителя;

- рефлексия;

- пение хором и музыка на уроке самопознания.

А также строго придерживаться методических рекомендаций по планированию интегрированного урока:

- выявление общечеловеческих ценностей: Истина, Любовь, Праведное поведение, Внутренний покой, Ненасилие. В человеке они  проявляются как качества личности.

- Цель интегрированного урока отражает предметную область.

- Задачи интегрированного урока: обучающая -  по предмету; развивающая - по предмету; воспитательная - отражаются качества, соответствующие выбранной общечеловеческой ценности.

Для себя  преподаватель  определила  наиболее приемлемые пути интеграции самопознания в предмет «Современный русский язык и методика обучения русскому языку, каллиграфия»:

- вдохновляющие примеры из жизни великих людей;

- знакомство с открытиями современной науки;

- выявление общечеловеческих ценностей в содержании учебного предмета.

При анализе  конкурсного занятия  Ткаченко Т.Е. показала приёмы внешней и внутренней интеграции, которые  позволили в доступной форме через общечеловеческую ценность Любовь и развитие качеств (чуткость, щедрость души, гуманность) объяснить обучающимся учебный материал по каллиграфии и активизировать их познавательную деятельность.

Участники мастер-класса пришли к выводу, что на современном этапе предмет «Самопознание» отражает  новую парадигму образования, утверждает приоритет духовного начала, и это  позволяет раскрыть целостный контекст всех учебных дисциплин, в том числе и предмета  «Современный русский язык и методика обучения русскому языку, каллиграфия».

Ткаченко Т.Е.,

преподаватель кафедры филологии