« May 2024 »
Бейсенбі, 10 ақпанның 2022 09:42

Беседа о важности и особенностях профессии учителя

Человек всегда учится лишь у тех, кого любит.

Те, у которых мы учимся, правильно называются учителями,

но не всякий, кто учит нас, заслуживает это имя.

Иоганн Вольфганг Гёте

9 февраля в рамках декады «Самопознание: педагогика любви и творчества» в группе Ар-33 прошла беседа о важности и особенностях профессии учителя.

«Каждый день, начиная с садика, вы встречались со своими воспитателями, логопедами и нянечками, а затем учителями, школьными психологами, педагогами-организаторами, руководителями кружков, тренерами, социальными педагогами. И сейчас в данный момент вы сами без пяти минут учителя, у которых даже есть опыт с практики», - подвела нас к теме куратор группы Алина Канабековна.

Человек, выбравший профессию учитель, должен вложить в это дело свою душу. Карина Ибраева рассказала нам об истории возникновения этой специальности.

Профессия учитель начала свое существование еще с древних времен, тогда она еще не называлась так, но люди выполняли основную функцию данной работы. Если быть точной: давали определенные знания и навыки подрастающему поколению.

Так как наша профессия тесно связана с иностранными языками, было интересно узнать факты о носителях данной специальности в разных странах.

Так, например, мы узнали, что если среднестатистический немец получает около 2500 евро, то учитель – все 3500 евро при ставке 25 часов в неделю. А в Турции при виде педагога в знак уважения школьник обязан застегнуться, если, к примеру, он шел нараспашку. После того, как мы получили новые знания о профессии, Нурпиисова Дарина предложила нам сыграть в несколько игр, связанных с темой нашей беседы. Первая игра - «Один день из жизни профессионала». Студентам нужно было с помощью использования исключительно существительных, часто употребляемых в данной сфере, описать то, как выглядит в их понимании день педагога. Все ребята отлично справились с заданием, и их представления и понятия о буднях учителя были вполне схожи с реальностью. Следующая игра называлась «Звездный час». У всех педагогов, помимо трудовых будней, есть свои радости, счастливые минуты, которые по-другому можно назвать звездным часом.

Нам было предложено поделиться на две группы и подготовить «сценку», что, по нашему мнению, является звездным часом.

Последняя игра – «Кто есть кто». Сначала нам нужно было написать 5 качеств, положительно описывающих нас как личность. Затем нужно было представить: прошло 10 лет, и мы добились своих целей – стали педагогами. Требовалось выделить из пяти ранее записанных качеств три, которые мы считаем более подходящими современному педагогу. В основном, все качества выделенные ребятами, схожи со списком «Профессионально значимых качеств личности».

В конце беседы куратор группы предложила ребятам закончить фразы, чтобы выразить мнение благодаря услышанному. Большинство ребят написали всё правильно и достаточно схоже с мнениями на эту же тему философов, экономистов, политиков.

Хочу сказать, что мы получили достаточное количество новой, интересной и полезной информации о профессии, ее нюансах и особенностях. Каждый вынес для себя определенный урок и получил опыт и знания, которые в будущем можно будет применить.

Алексейчик Ева, студентка  группы Ар-33