« Апрель 2024 »

Права детей простыми словами

Дорогие студенты, Вы уже слышали, что у детей есть права? Права ребенка – это ваши собственные права. У всех вас есть права, причем не зависимо от того, где вы живете, сколько вам лет, как вы выглядите и какую религию вы исповедуете. Важно, чтобы вы знали свои права! Ведь лишь тогда вы сможете заметить, если в быту кто-нибудь нарушает эти права.

Но и взрослым также важно знать о правах ребенка.  В скором будущем вы все станете педагогами, и всегда должны  помнить  о правах ребенка, когда будете принимать решения, влияющие на жизнь детей и подростков.

Что такое Конвенция о правах ребенка? У детей есть права! Дети, например, имеют право жить в мире, получать хорошее обеспечение, посещать школу и иметь личные тайны. Но эти права не всегда соблюдаются.

Для того чтобы в будущем права всех детей во всем мире по возможности соблюдались, политики и эксперты почти всех государств мира подписали Договор о правах ребенка. Это произошло 20 ноября 1989 года. Этот Договор называется «Конвенция о правах ребенка».

Как появилась Конвенция о правах ребенка? 1979 год по всему миру был объявлен «Годом ребенка». Поэтому правительство государства Польши предложило в этом году разработать в Организации Объединенных Наций Конвенцию о правах ребенка.

Организация Объединенных Наций (ООН) – это организация, в которую входят почти все страны мира. Ее деятельность направлена на защиту мира и борьбу с бедностью. В Организации Объединённых Наций представлено много очень разных государств. И у них весьма разные представления о том, какие права особенно важны для детей. К единому мнению эти страны пришли лишь по одному вопросу: дети должны получить специальные основные права.  В общей сложности переговоры о правах ребенка продолжались в Организации Объединенных Наций целых десять лет! В 1989 году Договор наконец-то был готов.

Где имеет силу Конвенция о правах ребенка? Для того, чтобы Конвенция о правах ребенка действительно вступила в силу в каком-либо государстве, ее должны вначале одобрить люди, которые несут ответственность в этом государстве.  На сегодняшний день 193 государства одобрили Конвенцию о правах ребенка. То есть это все страны мира, за исключением Сомали, Южного Судана и США.

Конвенция о правах ребенка распространяется на почти два миллиарда девочек и мальчиков! Именно столько детей живет в 193 государствах, подписавших Конвенцию.

На кого распространяется Конвенция о правах ребенка? В каком возрасте человек считается ребенком, чтобы получить защиту Конвенции о правах ребенка. Это определяется в Конвенции о правах ребенка (Статья 1). Там указано, что обычно детьми считаются все люди моложе 18 лет. Однако бывают исключения, если какая-либо страна определяет, что в ней люди считаются совершеннолетними уже раньше. Каждое государство определяет, в каком возрасте проживающие в нем граждане являются детьми.

Хотя почти все государства мира подписали Конвенцию о правах ребенка (примечание: в 1994 году Казахстан ратифицировал Конвенцию ООН о правах ребенка), никто не может заставить их соблюдать ее. Но все-таки хорошо, что такая Конвенция существует: Конвенция о правах ребенка выступает за соблюдение прав детей. И чем больше детей и взрослых знают об этом, тем больше шансов, что все больше государств будут соблюдать эту Конвенцию. И тем лучше будет житься детям на нашей планете.

10 самых важных прав ребенка

1. Равенство: ни один ребенок не должен быть ущемлен.

2. Здоровье: Дети должны вести здоровый образ жизни, быть защищенными и не терпеть нужду.

3. Образование: Дети должны иметь возможность учиться и получить образование, соответствующее их потребностям и способностям.

4. Информация, свобода высказывать свое мнение и участие: дети должны иметь право получать всякую информацию, необходимую им для высказывания своего мнения. Дети должны иметь право участвовать в решении всех затрагивающих их вопросов и говорить, что они думают.

5. Свободное время, игры и отдых: дети должны иметь свободное время и иметь возможность играть и отдыхать.

6. Родительская забота: каждый ребенок имеет право вырастать со своими родителями, даже если они не живут вместе. Если это невозможно, о ребенке должны заботиться, например, приемные родители.

7. Воспитание без насилия: дети имеют право вырастать и воспитываться без насилия.

8. Защита в ходе войны и защита беженцев: дети должны пользоваться особой защитой в ходе войны и как беженцы.

9. Защита от экономической и сексуальной эксплуатации: дети имеют право получать защиту от насилия, издевательств и сексуальной и экономической эксплуатации.

10. Особая защита и поддержка детей с ограниченными возможностями: дети с ограниченными возможностями должны получать особую заботу и поддержку, с тем чтобы они могли активно участвовать в жизни.

Дальнейшая судьба планеты находится в руках детей. Каждый взрослый должен это понимать и стоять на защите этого будущего. Только тогда каждый ребенок сможет комфортно ощущать себя в современном мире, не адаптироваться в нем, а достойно жить!

Исп: Попова Г.А.

Тел.: 87054033294