« Октябрь 2024 »
Понедельник, 22 апреля 2019 09:06

(11 голосов)

Перед всеми однажды в жизни стоит выбор профессии. Каждый задумывается над тем, кем ему стать в будущем, чем заняться, ведь выбор профессии – это очень ответственный и сложный шаг в жизни любого человека.

Данный выбор в дальнейшем полностью определит его судьбу. С каждым днем современная молодежь озадачена проблемой в получении качественного профессионального образования после окончания школ. Выбирая профессиональное образовательное учреждение, выпускникам школ важно увидеть все достоинства учебного заведения, оценить серьезность подхода к образовательному процессу и дальнейшие возможности личного развития, а также перспективы своей реализации как будущего профессионала в выбранной сфере деятельности.

На сегодняшний день по качеству образования Костанайский педагогический колледж находится на 1 месте в рейтинге колледжей педагогической направленности и на 22 месте среди всех колледжей Республики Казахстан.

В Костанайском педагогическом колледже ежегодно проводится день открытых дверей и 19 апреля 2019 года традиционно состоялось данное мероприятие для будущих выпускников из Алтынсаринского, Аулиекольского, Денисовского, Карабалыксого, Мендыкаринского, Узынкольского районов, Акмолинской области, а также из города Лисаковск Гимназия №1, Мичуринской, Заречных и Затобольских средних школ Костанайского района. В этот день колледж распахнул двери для юных, энергичных, творческих и увлечённых ребят, которым представилась возможность узнать немного больше о жизни данного учебного заведения. Сегодняшние школьники, а завтрашние студенты с удовольствием послушали рассказ о специальностях и профессиях в колледже, по которым идёт обучение, получили информацию о порядке поступления. Для школьников, их родителей, а также для преподавателей школ была подготовлена концертная программа: перед будущими выпускниками школ выступали победители Педагогической олимпиады 2018-2019 учебного года, хор школьного отделения №2, танцевальный коллектив и другие, талантливые и творческие студенты колледжа с исполнениями песен и чтением стихотворений на иностранном языке.

Самым важным и интересным этапом мероприятия стало представление специальностей, подготавливаемых в колледже. Среди представленных специальностей большее внимание будущих абитуриентов привлекли: «Учитель иностранного языка начального образования», «Организатор досуга, руководитель хореографического коллектива», «Учитель математики» на базе основного среднего образования (в этом году в колледже впервые будет проводиться набор на эту специальность) и многие другие.

После проведения информационного брифинга, школьникам представилась возможность проверить свою внимательность — была проведена интерактивная игра «Kahoot», победители которой получили от организаторов мероприятия поощрительные призы, важный для каждого школьника предмет канцелярии – блокнот с эмблемой Костанайского педагогического колледжа. Участники английского клуба представили сказку «Lismore the Hunchback», где показали свой артистизм и творчество, а также знания иностранного языка. Кроме того студенты колледжа продемонстрировали свои достижения. Рассказали про действующие кружки и секции, а также про научно - студенческое сообщество, дебатный клуб и КВН, куда может вступить каждый желающий студент, развивая и совершенствуя в себе не только профессиональные навыки, но также и творческие умения и способности, что очень важно в будущей педагогической деятельности. «Наши студенты — участники и победители научных и творческих конкурсов областного и республиканского уровней. Они каждый год становятся победителями и призерами в конкурсе Педагогического мастерства, как на базе колледжа, так и за его пределами. И мы будем действительно рады, если наши ряды студентов пополнят новые лица, молодежь с активной жизненной позицией и высокими нравами» — отметила Шагатаева З.Ж, преподаватель специальных дисциплин кафедры иностранных языков.

После завершения концертной программы школьников сопроводили на экскурсию, где познакомили с материально-техническим оснащением учебного заведения, кабинетами и преподавателями. Будущие студенты получили возможность не только окунуться в атмосферу нашего учебного заведения, но и задать интересующие их вопросы администрации колледжа и преподавательскому составу, а также самим студентам.

Школьники были действительно заинтересованы в рациональном выборе будущего учебного заведения, и многие обещали вернуться уже абитуриентами. «День открытых дверей» прошел в атмосфере праздника и оставил добрые, хорошие впечатления у организаторов и гостей мероприятия.

Студентка группы А- 41

Бакенова Зарина,

специальность "Начальное образование",

квалификация "Учитель иностранного языка начального образования"