« Апрель 2024 »
Понедельник, 28 октября 2019 16:27

Памяти педагога, поэта, общественного деятеля Василия Емельяновича Шалабаева

(16 голосов)

В колледже стала доброй традицией проводить мероприятия, посвящённые памяти В.Е.Шалабаева.

В целях реализации программы «Рухани Жангыру» в рамках работы школы молодого педагога была организована поездка молодых преподавателей в Докучаевскую среднюю школу Алтынсаринского района.

Встретили нас тепло и радушно. Директор школы Гульнара Абдулхамитовна с гордостью показала школу, достижения учителей и учащихся. Экскурсию она начала со спортзала, где постоянно проходили и проходят различные соревнования. Затем показали мини-центр, в который ходят 15 малышей. Дети находятся целый день, они занимаются, играют, имеется отдельная спальня.

На первом этаже в школе расположены класс предшкольной подготовки и начальные классы.

На втором этаже находятся кабинеты самопознания, английского языка, физики, географии. В кабинете географии шёл урок в 11 классе, это самый маленький класс в школе, всего 4 человека. Учитель, Стародуб Ольга Григорьевна рассказала, как ребята готовятся к ЕНТ.

Есть в школе историко-краеведческий музей. В музее привлекают внимание тематические экспозиции: изба целинника, русская изба, юрта, привезённая из Монголии. В юрте лежит волчья шкура, где по поверью, если на ней посидеть, то разбогатеешь. Так же там имеются старинный телефон, предметы быта, утюги, изготовленные руками школьников ростовые куклы, работы, учащихся школы из солёного теста, аппликативные работы. В углу стоит стол и стул, за которым сидел В. Е. Шалабаев. Самое интересное, что в музее разрешено трогать руками экспонаты.

Молодые и вновь прибывшие специалисты колледжа ознакомились с традициями и жизнью школы, достижениями учеников. Особый интерес вызвали рассказы экскурсовода о жизни и творчестве В. Е. Шалабаева педагога, поэта, общественного деятеля.

Побывали в шахматном клубе имени В. Е. Шалабаева. На столах – магнитные доски с плоскими фигурами, сделанные руками учеников школы. Всё сделано с любовью. Стенды о педагоге-новаторе «Нам другое сеять…», «Оставить след», «…Отпустить меня не хочет Родина моя», газетные материалы «Педагогу-новатору посвящается», «Возвысим степь, не унижая горы», «Он памяти достоин» вызвали неподдельный интерес у преподавателей.

Для гостей был приготовлен мини-концерт. Ребята показали свои таланты, прозвучали рассказы о своей малой Родине, и о выдающихся людях, работавших в Докучаевской школе, на английском языке выразительно было прочитано стихотворение «Мой Казахстан».  В завершение – выступление поэта, историка, краеведа Сергея Александрович Вечера.  Прозвучали в его исполнении стихотворения собственного сочинения о детстве, о друзьях, об учителе и о своей малой Родине.

Гости показали интересные мастер-классы для учащихся Докучаевской средней школы.

Первушкина Марина Вячеславовна провела мастер-класс у детей 5,7-8 классов на тему «Методики народно-сценического танца». Дети изучили основные положения рук и ног в характерном танце, разминку по кругу и на середине, учились делать прыжки на себя по IV позициям («лягушка», «разножка»). Изучили движения («ёлочка», «гармошка», «ковырялочка», «моталочка», «молоточки»). В заключение дети научились делать поклон.

Урок музыки для учащихся 5,8 классов провели молодые специалисты Кудебаева Наргиз Жанибековна и Рыспаев Жалгас Алмасович по теме «Средства музыкальной выразительности в работе над вокальными произведениями». Дети с удовольствием выполняли гимнастику артикуляционного аппарата, дыхательную гимнастику, распевки. На примере песни «Земля Казахстана» с помощью средств музыкальной выразительности научили детей правильно брать дыхание. Урок завершился исполнением песни.

Так же свой мастер-класс для учащихся показал вновь прибывший педагог Салыков Жанибек Жакиевич. Он показал детям, как правильно изображать лицо человека с помощью вспомогательных линий.

Дети с удовольствием танцевали, пели, рисовали. Глядя на них, видно было, что им очень нравится и даже, если что-то не получалось, они всё равно старательно всё выполняли.

Эта поездка в душе каждого из нас оставила приятные воспоминания о школе. Надеемся, что наше сотрудничество продолжится на долгие годы.

Овражко М.Е.,

преподаватель кафедры