« Сентябрь 2024 »
Среда, 19 мая 2021 14:30

Совместная деятельность взрослых и детей – путь к самостоятельности и успеху

(7 голосов)

Совместная деятельность взрослых и детей предусматривает обязательную взаимосвязь с организованным обучением: именно в процессе данной деятельности взрослый готовит ребят к последующему усвоению ими знаний на занятиях.

Кроме того, воспитатель наполняет эту деятельность тем содержанием, которое не удалось «отработать» на занятиях. Виды деятельности, которые можно считать приемлемыми для ребенка дошкольного возраста: игровая; коммуникативная; трудовая; двигательная; познавательно-исследовательская; музыкально-художественная; восприятие художественной литературы; продуктивная. Особая роль отводится игровой деятельности, поскольку игра – это ведущая деятельность ребенка, посредством которой он органично развивается, познает мир. Следовательно, приоритетными являются современная деятельность воспитателя и детей, игровые формы образования, отсутствие жесткой регламентации детской деятельности. Алгоритм развития любого вида деятельности предполагает организацию совместной деятельности с взрослым, затем совместной деятельности со сверстниками, которая преобразуется в самостоятельную.
К характеристикам совместной партнерской деятельности взрослого с детьми относится:
- включенность взрослого в деятельность наравне с детьми;
- добровольное присоединение детей к деятельности (без психологического и дисциплинарного принуждения);
- открытый временной конец (каждый работает в своем темпе);
- свободное общение и перемещение детей;
- педагогическая поддержка (создание эмоционального фона, доброжелательности, взаимопонимании);
Третий день (19 мая) VII регионального чемпионата WorldSkills Kostanay –  2021 компетенции «Дошкольное воспитание» посвящен организации совместной деятельности воспитателя и детей во вторую половину дня. Во время подготовки задания каждая участница определила цель предстоящей деятельности, составила план-конспект и подготовила необходимый раздаточный материал. Уже на этом этапе работы участницы показали уровень владения методикой организации деятельности детей во второй половине дня.
Демонстрация, проведения совместной деятельности воспитателя и детей, организована с использованием ИКТ -  использованы интерактивная доска, интерактивная песочница. При участии детей в работе с мультимедийным оборудование, эксперты строго следят за соблюдением техники безопасности.  Во время показа применяются как традиционные, так и нетрадиционные формы организации детей. Так участница Менлибаева Альбина (Рудненский социально-гуманитарный колледж) предложила опытно-экспериментальную деятельность, в ходе которой познакомила детей со свойствами воды. Представительница Костанайского педагогического колледжа Әбдіғали Ралина  организовала ручной труд и обыгрывание поделок с использование интерактивной песочницы. Участница Молгожданова Асель ( ЧУ «Колледж Зерек») также использовала интерактивную песочницу, однако в ходе работы с детьми были закреплены знания детей о временах года. Организацию театрализованной деятельности демонстрировали представительницы Торгайского гуманитарного колледжа им. Н.Кулжановой Куанышбек Биязы (настольный театр) и Костанайского регионального университета им.А.Байтурсынова Мирасбек Гүлім (театр би-би-бо).. Унембаебаева Жасмин  представительница Костанайского гуманитарного колледжа предложила использовать в качестве совместной деятельности сюжетно-ролевую игру «Парикмахерская».
Совместная деятельность взрослого и ребенка – это не только этап в развитии любого вида деятельности, но еще и особая система взаимоотношений и взаимодействия.
У участниц чемпионата хорошие организаторские способности, благодаря которым они с легкостью организуют незнакомую аудиторию на различные виды деятельности. Так же эксперты компатриоты и независимые эксперты отметили грамотность и выразительность речи будущих педагогов дошкольных организаций, высокий уровень владения методикой организации самостоятельной деятельности детей. Организованная таким образам образовательная деятельность в режимных моментах способствует успешной реализации многих образовательных задач с учетом реализации ГОСО.

Главный эксперт чемпионата Молдабаева А.У.,
Преподаватель Кострова Л.Ю.