« Март 2024 »
Четверг, 04 ноября 2021 14:44

«Нам этот мир завещано беречь. И Землю удивительную эту»

(7 голосов)

Волонтерская команда «GoodWill» выиграла грант на реализацию проекта в областном конкурсе «Лучшие волонтерские инициативы 2021 года». «GoodWill» - студенческое движение Костанайского педагогического колледжа работает с 2020 года.

«GoodWill» – значит добрая воля каждого участника нашего движения. Студенты группы занимаются работой в разных сферах волонтерской деятельности: эко-забеги с уборкой и очисткой территории от мусора; пропаганда здорового образа жизни, разъяснительная работа о соблюдении санитарно-гигиенических мер в период пандемии; забота о животных и птицах, сохранение гармонии в экосистеме планы - и это лишь малая часть наших проектов.
Проект «COVID-19 или пластиковая пандемия?» был представлен в направлении «Taza álem», то есть деятельность, направленная на защиту окружающей среды и экологическую безопасность. Цель проекта -  распространение информации о влиянии «COVID-19» на экологическую ситуацию в мире и пути уменьшения своего экологического следа в период пандемии.
COVID-19 ударил по борьбе с загрязнением пластиком, так как резко возросло использование одноразовых масок, перчаток, медицинского и другого защитного снаряжения. Продолжительность использования этих вещей всего несколько часов, однако, в природе они могут остаться на несколько сотен лет. Печально, но маски и перчатки спасают жизни, но не спасают нашу зелёную планету от загрязнения. Изучение студентами методов защиты от коронавирусной инфекции, без создания мусора и не перерабатываемых отходов поспособствует развитию экологической грамотности и осознанному отношению к своему здоровью.
Как будущим педагогам, которые будут воспитывать новое поколение граждан страны, нам очень важно учить не только словом, но и делом.  Занимаясь волонтерской деятельностью, учитель показывает на собственном примере, что нужно любить жизнь, беречь природу, экономить ресурсы, помогать людям и животным. Помогая обществу, мы помогаем себе, развиваем навыки и получаем новые знания!

Мария Утельбаева, председатель социальной комиссии
Комитета по делам молодежи