« Май 2024 »
Вторник, 30 ноября 2021 11:45

Убеждение как важнейший метод воспитания

Метод убеждения является основным в воспитании. Ему подчиняются все остальные методы. Ведущая роль убеждения объясняется тем, что с помощью этого метода формируется самое важное качество человека - его сознание; путем убеждения можно решить большинство воспитательных задач,

чего нельзя достичь другими методами; только в сочетании с различными приемами убеждения любой другой метод дает наибольший воспитательный эффект.
Уже в 20-е годы этот метод получает научное признание. Его педагогическая роль определяется тем, что процесс воспитания органически связан с развитием сознательности учащихся, с пониманием ими правил поведения и своего места в преобразовании окружающей жизни.
В педагогике подчеркивалось, что организация жизни и деятельности учащихся должна находиться в органическом единстве с развитием их нравственного сознания, с расширением их гражданского кругозора, с постоянной разъяснительной работой. Все это говорит о необходимости широкого использования метода убеждения в воспитании, о многогранности его педагогического влияния на развитие и социализацию учащихся.
Указывая на сущность этого метода, известный педагог Н.И. Болдырев писал, что убеждение - это воздействие воспитателя на сознание, чувства и волю воспитуемых с целью формирования и закрепления у них положительных моральных качеств и устранения отрицательных черт в их характере и поведении.
24 ноября в группе Ар-21 прошёл открытый урок по дисциплине Методика воспитательной работы по теме «Методы и формы убеждения»
На данном уроке у студентов формировались понятия о методах и формах убеждения и педагогические возможности и условия их применения, также умения анализировать педагогические ситуации с точки зрения реализации принципов воспитания.
Для достижения поставленных целей на уроке использовались групповая форма работы, приём «Жиксо», в котором студенты самостоятельно изучали материал. Перед выполнением каждого задания давались четкие установки, каждое задание было выполнено успешно. Имели место логические переходы от одного этапа урока к другому. Каждый этап урока был проанализирован, прокомментирован.
Студенты группы на занятии проявляли познавательную активность, старались правильно выразить свои мысли, делать логические умозаключения.
Я надеюсь, что этот урок был полезен студентам, как в будущем при подготовке к практике пробных уроков, непрерывной практики, так и в собственной профессиональной деятельности.

Овражко М.Е., преподаватель
кафедры педагогики и психологии