« Апрель 2024 »
Пятница, 04 ноября 2022 16:16

Стрессоустойчивость - личностная компетентность педагога

В связи с быстрой цифровизацией и глобализацией, в XXI веке жизнь становится достаточно стрессогенной.

В настоящее время все больше и больше людей подвергаются ежедневному стрессу – дома, на улице и особенно на работе. В первую очередь это связано с жесткими требованиями, большим количеством проектов, дедлайнами, выросшей конкуренцией и, зачастую, неконтролируемым потоком информации.

Понятие «стресс» в науку ввел Ганс Селье. Под этим термином он понимал особую специфическую реакцию организма на стрессогенные факторы. Также «стрессом» автор называл общий адаптационный синдром, стресс-реакцию, синдром адаптации и так далее. «Нас «убивает» не сам стресс, а наша реакция на него», писал Селье Ганс. Эта цитата как нельзя лучше описывает понятие стрессоустойчивости.

Стресс – это ответная реакция организма на неблагоприятное воздействие негативных внешних факторов. Стресс приводит к нарушениям в работе организма, и в большей степени страдает нервная система. У стресса различают физические и эмоциональные проявления.

К первой категории относят: плохое самочувствие, головную боль, повышение давления, учащение сердцебиения.

Во второй категории выделяют: беспокойство, усталость, проблемы с концентрацией.

Стресс - это физиологическая реакция на жизненные обстоятельства, но  если она сохраняется дольше, чем необходимо, это может нанести ущерб здоровью.

Стресс влияет на мышечную, дыхательную, сердечно-сосудистую, центральную нервную, пищеварительную и репродуктивную системы.

Стресс может привести к депрессии и усугубить имеющиеся проблемы со здоровьем, а также вызвать новые.Он также влияет на поведение человека.

Устойчивость к стрессу зависит от определенных факторов.

Каждый из нас ежедневно с этим сталкивается. Как бороться со всеми проявлениями стресса одновременно? Ответ один – планомерно развивать у себя навык стрессоустойчивости.

В профессиональном модуле (ПМ 03) «Проектирование организационных, методических и технических условий и результате обучении» обозначена главная задача: ознакомить обучающихся с общими закономерностями роста и развития человеческого организма, с основами методами повышения защитных сил организма.

Важно отметить, что Костанайском педагогическом колледже, мы рассматриваем и изучаем тему: «Влияние стресса на здоровье».

Стрессоустойчивость – это способность, с помощью которого человек может относительно легко абстрагироваться от воздействия внешних раздражителей и эффективно выполнять возложенные на него задачи.

Но, можно минимизировать действие стресса с помощью простых рекомендаций. При этом, существует несколько общих рекомендаций, которые могут сработать:

Временно абстрагируйтесь от причины стресса. Речь не о том, чтобы избежать проблемы, которую вы обязаны решить, а о том, чтобы дать себе отдохнуть от чрезмерного умственного напряжения.

Занятия спортом.  Во время упражнений организм высвобождает эндорфины, которые являются естественными болеутоляющими, вырабатываемыми нашим организмом. Кроме того, снижается гормональная активность, поэтому организм вырабатывает меньше кортизола.

Ежедневные упражнения, такие как ходьба, танцы или езда на велосипеде, помогут вам лучше справляться со стрессом.

Практика йоги. Исследования показали, что йога действует как антидепрессант и успокаивающее средство, а также расслабляет ум. Кроме того, йога способствует концентрации, которая помогает мысленно отделить себя от причины стресса.

Медитация также помогает расслабить тело и разум, заставит вас на мгновение отвлечься от проблемы, которая вызывает у вас стресс.

Доказано, что настои натуральных трав, таких как валериана, зеленый чай или мелисса также снижают стресс.

Проводите больше времени с семьей или друзьями. Как известно, смех помогает снять стресс. Кроме того, слушайте музыку, посещайте новые места с друзьями или семьей, занимайтесь хобби, например рисованием или изготовлением поделок. Занятия разными интересными делами уберегут вас от неприятностей.

На своих занятиях мы со студентами разбираем различные методы саморегуляции: релаксация, дыхательная техника, аутогенная тренировка, словесные формулы (самовнушение). Студенты готовят презентации по данной теме, объясняют группе какие упражнения можно применить для снятия стресса. Думаю, в дальнейшим это пригодится им в профессиональной деятельности.

Отрадно, что в Проекте нового профессионального стандарта  «Педагог», который сейчас обсуждается педагогической общественностью, в приложении 1.4, где описана карточка профессии «Преподаватель организации технического и профессионального, послесреднего образования, есть требования к личностным компетенциям: коммуникабельность, стрессоустойчивость, готовность к саморазвитию, критическое мышление, авторитетность, эмоциональная уравновешенность.

Сложность труда педагога связана с его принадлежностью к типу профессий «человек-человек». Педагогическая деятельность – это не прямое воздействие одного человека на другого, а их взаимодействие. Таким образом, следует заключить, что стрессоустойчивость – важный фактор эффективности трудовой деятельности, в том числе и педагогической.

Педагог обладающий высоким уровнем стрессоустойчивости, воспринимает возникающие в профессиональной деятельности проблемные ситуации не как угрожающие, стрессовые, а как ситуации, которые требуют разрешения, что стабилизирует его профессиональною направленность.

Темирбекова Айгуль Тулегеновна,

преподаватель Костанайского педагогического колледжа