« Апрель 2024 »
Пятница, 04 ноября 2022 17:25

Читающий педагог – читающий ребенок

Если с детства у ребёнка не воспитана любовь к книге,
если чтение не стало его духовной потребностью на всю
жизнь – в годы отрочества душа подростка будет пустой,
 на «свет божий» выползает как будто неизвестно
 откуда взявшееся плохое.
В.А.Сухомлинский

Наше время называют временем кризиса книжной культуры. Книга стремительно вытесняется из жизни другими носителями информации. Ещё некоторое время назад можно было согласиться: да, информацию – текущую, политическую, справочную, научную – удобнее получать через Интернет. Видеофильмы о жизни животных смотреть интереснее, чем читать эти же сюжеты в энциклопедиях. Но художественная литература – вне конкуренции. Это не информация в прямом смысле слова, а нечто более сложное по структуре, её читают с другими целями. Какова бы ни была судьба книги в будущем, для маленьких детей – тех, что ещё не умеют или только учатся читать, - книга ещё долгое время будет актуальна.
         2 ноября в соответствии с  концепцией «Читающий колледж» в группе В-22 была организована дискуссия на тему «Роль книги в жизни дошкольника». Детская книга рассматривается как средство умственного, нравственного и эстетического воспитания. Детский поэт И. Токмакова называет детскую литературу первоосновой воспитания. По словам В. А. Сухомлинского, «чтение книг – тропинка, по которой умелый, умный, думающий воспитатель находит путь к сердцу ребенка». Студентам было предложено познакомиться с произведениями детской художественной литературы таких авторов как М.Турежанов «По заслугам», «Я его простил», «Маленький садовод», У.Турманжанов «Белый верблюжонок», С.Шаймерденова «Инет», Е.Чарушин «Воробей», «Мишкины книжки», В.Бианки «Синичкин календарь», «Лесные домишки», «Аришка-трусишка», К.Чуковский «Мододыр», «Телефон», «Тараканище», С.Маршак Сказка о глупом мышонке«, «Рассказ о неизвестном герое», «12 месяцев», С.Михалков «А что у вас?», «Дядя Степа», «Волшебное слово», М.Алимбаев «Дедушкин дедушка», «Уроки Вежливости», Д.Досжанов «Мальчик-жокей», «Ардак сын табунщика»,  Ж.Карбозин «Алыча», С.Калиев «Степь».
      В ходе обсуждения содержания произведений было отмечено, что    художественные произведения, раскрывая внутренний мир героев, заставляют детей волноваться, переживать, как свои, радости и горести героев. Художественная литература воздействует на чувства и разум ребенка, развивает его восприимчивость, эмоциональность. Дети проявляют способность мысленно действовать в воображаемых обстоятельствах, как бы становиться на место героя. Например, вместе с героями рассказа дети испытывают чувство страха в напряженные драматические моменты, чувство облегчения, удовлетворения при победе справедливости. Художественное произведение привлекает ребенка не только своей яркой образной формой, но и смысловым содержанием. Дошкольники, воспринимая произведение, могут дать сознательную, мотивированную оценку персонажам, используя в своих суждениях сложившиеся у них под влиянием воспитания критерии поведения человека в современном обществе. Прямое сопереживание героям, умение следить за развитием сюжета, сопоставление событий, описанных в произведении, с теми, что ему приходилось наблюдать в жизни, помогают ребенку сравнительно быстро и правильно понимать реалистические рассказы.
    Студентами так же отмечена огромная воспитательная ценность народной сказки. Все сказки поучительны, назидательны, как правило, они утверждают какую-то моральную истину. В некоторых сказках нравственные идеалы настолько сильно и выпукло выражены, что слушающего больше захватывают именно действие и нравственные поступки персонажей, нежели художественный идеал сказки. В сказке представляют богатый материал для нравственного воспитания детей. Поэтому освежив в памяти  казахские народные сказки «Храбрый осёл», «Мышь, собака и кошка», «Коза и лиса», «Жадный бай и Алдар – Косе», «Дочь дровосека», «Бай и пастух», «Находчивость девушки» и русские народные сказки «Теремок», «Волк и семеро козлят», «Репка», «Заюшкина избушка», «Колобок», «Маша и медведь», «Три медведя» пришли к выводу, что цель казахских и русских сказок одна – воспитание добрых, порядочных, смелых, отзывчивых и умных детей.
Сказка несет, как воспитательное, так и обучающее  значение,имеет  колоссальную  информационную  составляющую,  передаваемую  из  поколения  в  поколение,  вера в  которую  основана  на  уважении  к  своим  предкам. Увлекательность сюжета, образность и забавность делают сказки весьма эффективным педагогическим средством. В сказках схема событий, внешних столкновений и борьбы весьма сложна. Это обстоятельство делает сюжет увлекательным и приковывает к нему внимание детей. Повышает интерес к восприятию сказки «оживление» персонажей через использование театрализации, к участию в которой можно привлекать и малыша.
 Не секрет, что уже в дошкольном возрасте слушанию сказок многие малыши предпочитают просмотр мультфильмов, компьютерные игры. Поэтому надо стараться сделать так, чтобы ребенок проявлял интерес и любовь к книге, открыть в малыше читателя. Знакомя детей с произведениями литературы мы воспитываем будущего читателя, прививаем любовь к книге, желание слушать и читать. Для того чтобы воспитать будущего читателя, педагогу необходимо самому любить художественную литературу.

Л.Ю.Кострова, куратор группы В-22