« Апрель 2024 »
Понедельник, 28 ноября 2022 11:04

Методический совет в действии

28 ноября 2022 года в Костанайском педагогическом колледже проведено очередное заседание методического совета по теме: «Актуальные задачи обновления содержания и повышение качества образования в реализации национального проекта «Качественное образование «Образованная нация».

Одна из инициатив национального проекта - это расширить доступ обучающихся к качественному образованию. Учебно-методическое деятельность - это многофункциональная система совместного взаимодействия педагогов и структурных подразделений колледжа, способствующая обеспечению качества образования посредством повышения профессиональной компетентности педагогов и решения инновационных проблем образовательного процесса.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы:

- о применении активных и интерактивных форм и методов работы с обучающимися в деятельности педагогов кафедр филологии, хореографии (заведующие кафедрами Доспанова С.М., Кенжегарина А.А);

- о формировании практико-ориентированных образовательных результатов у обучающихся колледжа посредством прохождения производственной и профессиональной практик, о проводимой работе по формированию и развитию компетенций у обучающихся, направленных на приобретение профессиональных умений в процессе прохождения производственной практики и на практических учебных занятиях (заместитель директора по учебно-производственной работе К.С. Жунусова);

- о реализации республиканского проекта «Читающий колледж» в Костанайском педагогическом колледже за период сентябрь-ноябрь 2022 года (заведующая библиотекой Р.Ш. Урузбаева).

В ходе заседания были рассмотрены материалы промежуточной аттестации обучающихся для проведения зимней сессии 2022-2023 учебного года, внесены изменения в положение о плане учебного занятия педагога, приняты решения по реализации данных вопросов.

Практической частью семинара стало проведение мастер-класса по теме: «Action Research и Lesson study как инструменты повышения качества преподавания и обучения». Заведующая кафедрой естественно-гуманитарных дисциплин Т.Н. Кравченко ознакомила педагогов с педагогическими подходами Action Research и Lesson study, понятием «образовательное исследование», внедрение данных подходов в педагогическую практику преподавателя, позволит улучшить процесс преподавания, повысить качество знаний и мотивацию обучающихся, способствует развитию профессионального роста педагога.

По итогам заседания были предложены следующие рекомендации:

1) осуществлять работу по раннему формированию практико-ориентированных результатов обучающихся на специальности 01140100 Педагогика и методика начального обучения, квалификации 4S01140102 Учитель иностранного языка начального образования;

2) продолжить работу по внедрению современных педагогических технологий, совершенствованию методики преподавания учебных дисциплин с применение активных и интерактивных методов обучения;

3) утвердить формы проведения промежуточной аттестации (зимняя сессия) на 2022-2023 учебный год;

4) утвердить положение о плане учебного занятия, рассмотреть на заседаниях кафедр;

5) организовать творческие группы педагогов по апробации и внедрению в практику колледжа двух педагогических подходов исследования Action Research и Lesson study с целью совершенствования методики преподавания и повышения уровня знаний обучающихся.

Чуркина Т.А.,

по учебно-методической работе