« Сентябрь 2024 »
Четверг, 08 декабря 2022 17:21

«Родительское сообщество как форма современного социального партнерства семьи и колледжа» – тема родительского собрания, прошедшего 07 декабря 2022 года в группе РТК-41.

Доминирующую позицию в формировании личности ребенка занимают родители. Однако не все семьи в полной мере реализуют весь комплекс возможностей воздействия на своих детей. Причины разные: одни семьи не хотят воспитывать детей, другие – не умеют, третьи – не понимают, зачем это нужно. Необходимо помнить, что, студенты – будущие специалисты, для которых нравственная зрелость является доминирующей как в профессии, так и в личной жизни - дисциплина и самодисциплина, организованность, умение предвидеть последствия своих собственных действий, способность к прогнозу, самоконтроль, самооценка, критическое отношение к самому себе.
   Нестабильность современных жизненных условий, постоянная занятость родителей на работе приводит к дефициту эмоциональных контактов (мало разговариваем с детьми об их интересах и переживаниях, ограничиваясь примитивным фразами «Надо! Почему не сделал?» или «Я в твоем возрасте…», тем самым выстраиваем барьер в общении, который препятствует усвоению социального опыта, социальной адаптации и дальнейшей самореализации детей (ребенок, не чувствующий поддержку со стороны родителей, теряет доверие и взаимопонимание с ними, пытается решить свои проблемы самостоятельно, ошибается, вместо поддержки и помощи получает неодобрение и осуждение со стороны взрослых.) Не смотря на то, что дети выросли, они по-прежнему остаются детьми и нуждаются в помощи взрослых и поддержке во всем.
   Правила для улучшения общения родителей и детей:
1.Не грубить и не перебивать.
2.Не сравнивать своего ребёнка с другими (это очень неприятно слышать, когда оказывается, что какой-то другой человек лучше тебя, да ещё твои мама и папа это признают. Будто говорят, что ты недостаточно хороший.).
3.Не повышать тон.
4.При споре не переходить на личности.
5.Ежедневно говорить обо всем, о чем хочется.
6.Можно ввести традицию: вместо книг и телефонов в обед рассказывать друг другу истории. При этом телефоны должны быть далеко, и, желательно, отключены. Это учит не перебивать, внимательно слушать и развивает навыки оратора.
Несколько советов родителям, как общаться с детьми:
1.Не пытайтесь постоянно его контролировать – важно дать самостоятельность.
Если чувствуете, что ваш ребёнок не может этого делать, стоит уделить больше внимания развитию чувства ответственности, а не тотальному контролю.
2.Будьте интересны себе и ему, любите себя, говорите о себе.
Если у родителя разносторонние интересы, с ним есть о чём поговорить, общаться с ним намного интереснее. Если он рассказывает истории из жизни, о своём детстве, случаи на работе – это интересно слушать!
3.Не оценивайте.
Не стоит всегда говорить ребёнку «что хорошо, а что плохо». Причём, здесь не важно сколько вашему ребёнку лет. Учитесь просто «болтать», общаться, смеяться. Беседа с ребёнком – не всегда воспитание.
4.Учитесь слушать.
Часто к нам обращаются родители с вопросом – почему дети им ничего не рассказывают. На самом деле, рассказывают. И про то, что им интересно, и про свои желания. Но вы часто отрицаете, или осуждаете то, что близко детям.
5.Не отрицайте чувства и эмоции ребенка.
Он чувствует то, что чувствует. Его не надо переубеждать. Просто выслушайте, не оценивайте, поддержите. Причём, это не значит, что всё нужно спускать с рук. Но попросить помочь можно и по-другому: «Я понимаю, что ты устал. Но я тоже. Давай вместе сейчас …»
6.Любите и давайте чувство безопасности.
   Он должен знать, что мама и папа его любят. Дома ждут всегда, чтобы ни случалось. У него есть надёжный тыл и поддержка.
   Каждый из нас, педагогов, стремится к достижению одной цели – подготовить высококвалифицированных, конкурентоспособных специалистов, но, порой, наших усилий бывает недостаточно для достижения поставленной цели. Ведь как сказал известный педагог Василий Александрович Сухомлинский: «Только вместе с родителями, общими усилиями, учителя могут дать детям большое человеческое счастье».

Педагог-психолог Янюк А.С.