« Сентябрь 2024 »
Пятница, 09 декабря 2022 11:10

Открытый урок в рамках аттестации «Сила, которая держит в своих руках колыбель каждого народа, - это природа его страны». В. О.Ключевский

8 декабря 2022 года в рамках прохождения аттестации в КГКП «Костанайский педагогический колледж» Управления образования акимата Костанайской области в группе У-31 прошло открытое занятие по дисциплине «Естествознание с методикой познания мира» под руководством преподавателя Овражко М.Е. на тему «Краткий обзор природы Казахстана», охват составил 24 человека.

В начале учебного занятия преподаватель Овражко М.Е создала  благоприятную, доверительную, доброжелательную атмосферу посредством упражнения «Профессиональный прогноз»,  мотивировала обучающихся на продуктивную деятельность.

Тип занятия был направлен на формирование профессиональных компетенций по учебной дисциплине, использовались словесные (конспектирование), наглядные (иллюстрации, презентация, видеоролик) методы обучения и метод практического обучения («инфо-карусель», «ромашка Блума», создание уровневых заданий по таксономии Блума для учащихся младшего школьного возраста).

Обеспечивалась целостность и завершенность занятия. Соблюдался принцип систематичности и последовательности формирования знаний, умений, навыков. Использование наглядного материала способствовало развитию обучения, сознательности и активности обучающихся, их познавательной деятельности, раскрытию связи теории с практикой.

Высокий темп занятия был достигнут за счёт квалифицированной профессионально- методической подготовки преподавателя, была проведена подготовка рабочего места и планирование хода работы на занятии.

При проведении данного занятия Марина Евгеньевна продемонстрировала высокие творческие способности, педагогическое мастерство.

Занятие является инновационным, интересным, познавательным. На примере данного занятия была показана системность обучения, которая имеет место в методике учителя.

Данное учебное занятие несет практическую направленность: обучающиеся расширили кругозор по данной теме, получили необходимую информацию и умения, которые смогут применить на будущих уроках, в качестве учителя.

Преподаватель специальных дисциплин, Сабристова О.А.