« Май 2024 »
Четверг, 23 февраля 2023 17:42

Учимся играя!

Одной из главных задач, стоящих перед современным колледжем, является обеспечение непрерывного развития педагогов, их профессионального и творческого роста. Эффективным способом повышения педагогического мастерства

является непосредственное участие в педагогических и методических советах, семинарах, мастер-классах.
   Открытые занятия - это наиболее распространённая форма обмена педагогическим опытом.  Поделилась своими профессиональными навыками и умениями в ходе открытого занятия Молдабаева А.У. с заместителем директора по научно-методической работе колледжа Чуркиной Т.А. и методистом Баган М.С., педагогами кафедры дошкольного воспитания.
   С первого момента посещения занятия была видна тщательная подготовка педагога. Все учебное пространство было распланировано таким образом, что обучающиеся могли реализовать себя, участвовать во всех видах деятельности без затруднений. Алия Утегеновна построила занятие используя разные формы работы с обучающимися, инновационные методы и приемы для их познавательной активности.
   Условно занятие можно было поделить на две части: теоретическую и практическую. Для создания положительно-эмоционального настроя Алия Утегеновна предложила известную обучающимся дидактическую игру «Чудесный мешочек», в которой они смогли сплотиться и определить тему занятия. Эта простая с виду игра позволила обучающимся группы В-32 справиться со своим волнением, установить контакт с педагогом. Актуализация знаний обучающихся предыдущего материала была проверена с помощью конструктора тестов Online Test Pad и показала на сколько усвоена ими тема.
   В основной части занятия, обучающиеся познакомились и освоили важную тему дошкольной педагогики «Сенсорное воспитание как предпосылка умственного воспитания» через работу с учебниками, флипчартами. Работая с учебником в подгруппе девушки смогли обмениваться мнением, определять суть изучаемого материала. Итог их деятельности был подведен педагогом.
По завершению изучения теоретических постулатов педагог плавно перевела познавательную активность обучающих в практическое русло. Обучающиеся приемом жеребьевки выбрали игровое оборудование и самостоятельно в своей подгруппе разработали краткий план игры для дошкольников. Но оборудование для игр было не стандартное, а интерактивное и современное: интерактивная песочница, сухой бассейн, игры Воскобовича. Использование данного оборудования вызвало не только интерес у девушек, но и продемонстрировало умение организовывать игровую деятельность, что им необходимо для будущей профессии.
   Такая многоплановая организация занятия показало присутствующим как можно перевести теоретический материал в практическую деятельность. Дает возможность обучающимся понять, что сложные темы дошкольной педагогики можно изучить через игры, упражнения.

Педагог кафедры дошкольного воспитания Подкалюк Л.Н.