« Май 2024 »
Вторник, 28 февраля 2023 17:55

Открытое учебное занятие преподавателя специальных дисциплин Султановой Н.Т.

В рамках недели кафедры математики и информационных дисциплин 28 февраля 2023 года проведено открытое учебное занятие преподавателем специальных дисциплин Султановой Н.Т. по дисциплине «Информатика» в группе 1 курса специальности «Информатика».

Тема учебного занятия «Разработка интерфейса мобильного приложения».

Цель:

• Разрабатывает мобильные приложения применяя компоненты и медиа файлы.

Задачи:

• Разрабатывают мобильное приложение;
  • Используют медиа файлы при разработке интерфейса;
  • Тестируют приложение на наличие недочетов;
  • Усовершенствуют приложения.

Тип занятия комбинированный, все этапы выдержаны и логически взаимосвязаны. На учебном занятии прослеживается разнообразие активных методов и форм, а именно:

• Словесный метод – в течении занятия;
  • Проблемный метод – для совместной постановки темы занятия;
  • Интерактивный метод (Wordwall) – при повторении домашнего задания;
  • Поисковый метод- при изучении нового материала;
  • Практический метод – при выполнении самостоятельного практического задания;
  • Продуктивный метод – при анализе проделанной работы и предложены варианты по усовершенствованию приложения;
  • Наглядный метод – при объяснении требований к выполнению задания и при работе с чек листом.

Для оценивания на протяжении всего учебного занятия обучающиеся использовали чек-лист выполненный в Google-таблице.

При рефлексии использовала интерактивный метод через приложение Canva.

В рамках акции «Читающий колледж» обучающиеся подготовили доклады о том, какие статьи они прочитали, какие освещены онлайн платформы, и какие проблемы бывают в процессе обучения.

Активизировала мыслительную деятельность обучающихся за счет наводящих вопросов, решения практических задач и усовершенствование приложения.

При изучении нового материала преследовалась цель изучить назначение компонентов их характеристики для дальнейшего применения. Для этого выбран способ самостоятельного поиска информации и осмысление через конспектирование характеристик элементов в текстовом редакторе MS Word. Устно обучающихся  охарактеризовали изученные компоненты.

При выполнении практической части студенты, самостоятельно опираясь на свои знания, разрабатывали мобильное приложение. Устанавливали его на смартфон, выявляли недостатки и продумывали пути их решения.

Критерии оценивания разработаны согласно таксономии Блума.

Целевая установка учебного занятия была направлена на развитие медиа компетенции.

Султанова Наталья Тюлегеновна,

преподаватель кафедры математики и информационных технологий