« Май 2024 »
Понедельник, 15 апреля 2024 10:51

Дошкольные организации бывают разными, но цель у них одна.

Система современного образования носит дуальную форму обучения, которая предполагает получение теоретических знаний на базе колледжа, а апробацию и совершенствование умений на базе социальных партнеров. Прохождение производственной практики является необходимым этапом обучения будущих воспитателей детских садов.

Первым этапом производственной практики группы В-21 было ознакомление с разными видами и типами детских садов нашего города. Каждый сад демонстрировал свою «изюминку», которая отличает его от других детских садов.

КГКП Ясли сад № 54 радушно встретил обучающихся. Для них педагоги Рамазанова А.К., Криштанова Н.С., Алимбаева А.А. и Черноус О.А. организовали и провели мастер-класс «Инженерно – техническое творчество в детском саду» целью которого было познакомить и продемонстрировать современные возможности робототехники, используемые в детском саду.

В начале мастер-класса Захарова Е.А.  озвучила информацию об основных идеях организации и проведения робототехники для дошкольников, решаемые с помощью робототехники задачи познавательного развития, профессиональную ориентацию подрастающего поколения. Затем педагоги рассказали и продемонстрировали особенности наборов для развития навыков программирования: «Робот-мышь», «Робот Вее», «Робот Botley», «Matata LAB». В ходе рассказывания привлекали к практическому апробированию обучающихся, что вызвало у них дополнительную заинтересованность.

КГКП ясли-сад №7 встретил обучающихся спортивным и музыкальным мероприятиями. Педагоги провели со старшей группой спортивную эстафету, посвященную дню космонавтики. Обучающиеся наблюдали тесное взаимодействие детей друг с другом, их командную работу, умение педагогов контролировать и оказывать помощь детям во время эстафеты. Далее музыкальный руководитель провел организованную деятельность с детьми предшкольной группы в нетрадиционной форме, но с соблюдением всех структурных составляющих классической музыкальной деятельности. Впечатления у обучающихся от мероприятий были восхитительным. Педагоги дали обучающимся живой пример проведения любой деятельности в форме игры, а дети подарили положительные эмоции своими улыбками.

В День космонавтики обучающихся Костанайского высшего педагогического колледжа на своей базе принимал частно-государственный детский сад «Родничок». Для них было организованно развлекательно-познавательное мероприятие детьми предшкольной группы, их воспитателями, музыкальным руководителем. Педагоги детского сада Сидорина О.Д., Тригубчак В.П., Матвеева Е.П. «Космическое путешествие» провели в тесном взаимодействии детей, самих педагогов и активном привлечении обучающихся колледжа.

Так же с особенностями организации детских садов обучающихся познакомили педагогические коллективы КГКП ясли сад № 69, № 5.

Каждое посещение завершалось экскурсией по детскому саду, где обучающиеся могли увидеть предметно-пространственную и развивающую среду каждого ДО.

Посещения ДО города показали обучающимся разнообразие их организации, но стремление достичь общей цели – разностороннее воспитание и развитие подрастающего поколения граждан нашей республики.

Методист практики Подкалюк Л.Н.

Обучающаяся группы В–21 Кужим О.