« Сентябрь 2024 »
Среда, 15 мая 2024 13:57

Педагогической практики - это важно!

Воспитатель — это важная и ответственная профессия. Функции педагога, работающего с маленькими детьми, можно перечислять долго:

1. Воспитание в детях доброты, вежливости и лучших человеческих качеств.
  2. Обучение их всем необходимым навыкам.
  3. Установление в коллективе доброжелательной атмосферы.
  4. Организация образовательной деятельности детей и их отдыха.
  5. Развитие каждой личности.
  6. Формирование навыков общения у детей и др.

Для того, чтобы молодой специалист, закончив педагогический колледж, смог реализовать все эти функции в своей работе, одних только теоретических знаний недостаточно. Будущим педагогам необходим реальный опыт взаимодействия с детьми в детском саду. Такую возможность нам, обучающимся, как раз и даёт производственная практика, которая предполагает глубокое изучение деятельности воспитателя, максимальную вовлеченность студента в процесс работы с детьми, большой объем самостоятельных занятий с ними.

В период с 8 апреля по 4 мая 2024 года обучающиеся группы В-22 проходили практику по осуществлению деятельности воспитателя в старших  и предшкольных группах  на базе ясли-сада № 27. Целью данной производственной практики являлось организация различных видов совместной деятельности воспитателя и детей по основным направлениям Типовой учебной программы дошкольного воспитания, закрепление и углубление знаний и умений, формирование общих и профессиональных компетенций, приобретение практического опыта.

На практике мы показали, понимание гигиенического и педагогического значения  режимных моментов дня.  Ежедневное повторение, которого приучает организм ребёнка к определённому ритму, обеспечивает смену деятельностей (игровой, образовательной, трудовой), тем самым предохраняет нервную систему детей от переутомления.

Апробация знаний и умений  по  организации и проведении разноплановых видов интегрированной организованной деятельности по развитию речи и аппликации, основ математики и конструирования, подтвердила понимание необходимости тщательной подготовки конспекта, изготовления дидактического материала, создание развивающей среды.

Ежедневное осуществление педагогического  общения с детьми, организация и проведение  сюжетно-ролевой игры, прогулки, трудовой деятельности, развлечения научило нас решать профессионально-педагогические задачи, отраженные в плане практики, сформировало целостное представление о воспитательно-образовательном процессе и интерес к профессиональной деятельности.

Насыщенная практическая педагогическая деятельность позволила нам получить опыт непосредственного общения с дошкольниками, их родителями и сотрудниками детского сада. Большую психолого-педагогическую и методическую помощь нам оказали наши наставники, воспитатели групп. Благодаря которым, мы успешно справились со всеми целями производственной практики.

Попова Г.А., методист по практике

Тулемисова В., обучающаяся группы В-22