« September 2024 »
Жұма, 28 ақпанның 2020 14:43

Первая практика...

(2 votes)

Первая практика... Пожалуй, самое волнительное время в жизни студента. Тот самый момент, когда ты реально начинаешь понимать суть своей профессии, все ее плюсы и минусы, окунаешься с головой в будущие обязанности и самое главное: осознаешь, твоё ли это призвание?

Свою первую пробную практику мы, студенты 2 курса, будущие учителя английского языка, проходили в физико-математическом лицее г. Костаная. Изначально нам было безумно страшно. Мы знали лишь о том, что будем находиться здесь в течение пяти недель, чтобы провести первые уроки по английскому языку и классный час. Конечно, наш колледж позаботился о том, чтобы выделить нам время на подготовку, работу с методистами, знакомство со своими обязанностями и т.д. Две недели учебной практики пролетели быстро. Мы тренировались давать уроки в своей группе, методисты направляли нас, давали советы и рекомендации, корректировали наши ошибки.

27 января, в понедельник, настал тот самый день. Мы отправились в ФМЛ... Встретила нас Михалькова Наталья Михайловна, заместитель директора по учебной работе и учитель английского языка. Она помогла нам ознакомиться со школой, классными руководителями начальных классов и ответила на все наши вопросы. Знакомство с закрепленными классами оставило самые положительные эмоции, детки охотно общались с нами, в первый же день мы очень много играли на переменах. Также хочется сказать, что немаловажную роль в создании столь дружных, веселых и эрудированных детских коллективов сыграли их классные руководители, которые являлись для нас наставниками на протяжении всей практики. Атмосфера, люди, окружающие нас, вдохновляли на педагогическую деятельность. Дни проходили быстро и весело. Пришло время давать уроки. Несомненно, был страх, но слова поддержки, советы по методике и подбору упражнений от учителей-предметников, Пушаковой И.В., Шульги Е.Г., Симанович К.С., Михальковой Н.М., и методиста Жутовой Елены Михайловны придавали нам уверенности. Один за другим мы провели все уроки. После каждого занятия вместе с учителями, другими практикантами и методистом мы разбирали наши преимущества и недостатки, тем самым совершенствуя свои преподавательские навыки. Благодаря Елене Михайловне и учителям лицея мы могли увидеть каждую свою ошибку и получить хорошие рекомендации от опытных педагогов.

Но это не единственное, чем мы занимались на практике. Если кто-то думает, что учитель только дает уроки, заполняет бумаги и ставит оценки, то он глубоко заблуждается. Проведение массовых мероприятий, подготовка, работа с детьми, оказание им помощи и моральной поддержки, творческий подход и изобретательность также входят в наши обязанности.

8 февраля мы приняли участие в организации 9-ой региональной научно-практической конференции школьников имени Т.Е. Даулетбаева, что являлось незаменимым опытом изучения структуры подготовки масштабного мероприятия. Каждый день был ознаменован новыми делами и событиями.

Казалось бы, такая сложная и ответственная работа, но на этой практике, мы поняли, что поистине приятно получать благодарность детей в виде  их улыбки, желания приходить в школу каждый день, рвения к знаниям. В такие моменты ты чувствуешь, что не зря стараешься, что ты приносишь огромную пользу этому миру, воспитываешь подрастающее поколение, даже проводя небольшое количество уроков и несколько недель рядом с детьми.

В заключении хотелось бы выразить слова благодарности директору физико-математического лицея Богданчикову С.П. за возможность студентам проходить практику в одной из самых лучших школ города, а также классным руководителям начальных классов и учителям английского языка, которые все это время находились рядом с нами, поддерживали и направляли, радовали и удивляли своими способностями, помогали совершенствоваться и просто раскрывали повседневную жизнь педагога. Впереди еще много практик, но свою первую, мы запомним надолго.

Ещанова Мейрамгуль,

студентка 2 курса