« September 2024 »
Жұма, 28 ақпанның 2020 14:01

Успехи участников IV Республиканской Юридической научно-практической конференции студентов колледжей (г. Павлодар)

(17 votes)

27 февраля 2020 года  Высший колледж инновационного Евразийского университета, г. Павлодар провел IV Республиканскую юридическую научно-практическую конференцию школьников (6-11 классов) и студентов колледжей.

Активные участники - представители колледжей Республики Казахстан: Костанайский гуманитарный колледж (г. Костанай), Костанайский строительный колледж (г. Костанай), Балхашский гуманитарно-технический колледж (г. Балхаш Карагандинская обл), Атырауский медицинский колледж (г. Атырау) , Колледж радиотехники и связи (г. Семей) и т.д.

Студентами нашего колледжа были поданы 5 работ для участия в социально-гуманитарной секции конференции: 1 работа по теме «Relevance of Internet slang»  Әлібековой Айжан, гр. Ак-31, (научный руководитель Есеметова К.К.) на английском языке, 1 работа по теме «Латыннегізді қазақ графикасының маңыздылығы» Ибраевой Шолпан, гр. Ак-11, (научный руководитель Арыстан Н.Н.) на казахском языке и 3 работы - Тихоновой Виктории, гр.У-21, (научный руководитель Сатыбалды М.Н) по теме «Экскурсия к памятникам гражданской войны Костанайской области как одна из форм воспитания патриотизма», Марченко Дарьи, гр.Ар-11, (научный руководитель Рихтер О.А) по теме «Этические нормы и их значение в жизни и деятельности студентов – будущих педагогов», Косолапова Александра, гр.У-11, (научный руководитель Мукубаева Г.Д) по теме «Реализация национальной идеи движения «Алаш» в современном Казахстане» - на русском языке.

Все работы были на актуальные темы: краеведение, патриотизм, значение этических норм в жизни  деятельности студентов - будущих педагогов, латинская графика, интернет - сленг. Изложение материала  логичное и содержательное. Суждения и выводы преподносились аргументировано. Все студенты были подготовлены:  грамотно  излагали  материал, использовали  ИКТ.

На все вопросы наши студенты дали исчерпывающие ответы. Особо хочется отметить студентку  гр.Ак-11 Ибраеву Шолпан. Студентка свободно владеет научной терминологией, ориентируется в теме. Чувствовала себя уверенно, в доказательной форме  прозвучала актуальность проблемы. Жюри поддержало и поблагодарило ее за яркое  выступление.

Также прозвучало убедительно выступление студентки гр.Ак-31 Әлібековой Айжан. Студентка уверенно изъяснялась с членами жюри на английском языке, исчерпывающе отвечала на вопросы специалистов-переводчиков. Жюри отметило степень научности представленного материала.

Интересным было выступление студента гр.У-11 Косолапова Александра. Александр ответил на вопросы жюри, которое осталось довольным его выступлением.

Результаты участия в конференции:

1 место-Ибраева Шолпан с работой по теме «Латыннегізді қазақ графикасының маңыздылығы» (научный руководитель Арыстан Н.Н.);

3 место - Әлібекова Айжан с работой по теме «Актуальность интернет сленга» (научный руководитель Есеметова К.К.).

3 место - Косолапов Александр с работой по теме «Реализация национальной идеи движения «Алаш» в современном Казахстане» (научный руководитель Мукубаева Г.Д).

Благодарим специалиста по программному обеспечению Мергена Мухитовича Кушаева, всех участников он-лайн конференции, научных руководителей, подготовивших студентов к конференции, за участие и поддержку. Желаем дальнейших успехов в научно-исследовательской деятельности!

Баекенова С.А., методист колледжа

Read 1940 times