« September 2024 »
Дүйсенбі, 04 мамырдың 2020 07:09

О войне мы узнали из книг

(5 votes)

Читайте, люди, книги о войне!
Не бойтесь слез, и горечи, и страха.
Читайте, люди, книги о войне
И не стыдитесь горевать и плакать.
Ведь те, кого не стало за войну,
Кого сожгли, убили, растоптали,

Они за нас, за наши жизни пали
И то, что живы мы, а не они
Случайности жестокая примета.
Храните в душах вечные огни
И дорожите их горчайшим светом.
Руфь Тамарина

75 лет назад окончилась самая страшная в нашей истории война. Давным-давно отболели солдатские раны, да и самих солдат-фронтовиков осталось немного. Но в памяти эта война останется надолго. Эту память хранят немногочисленные кадры военной кинохроники, скупые рассказы постаревших очевидцев, да еще книги…
Особенно сильно тема войны прозвучала в советской литературе. С первых же дней сражений писатели встали в один строй со всеми советскими военнослужащими. Более тысячи писателей принимали участие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны, защищая родную землю. Более 400 не вернулись с войны, 21 стал Героем Советского Союза. Среди писателей – фронтовиков такие как: Алесь Адамович, Сергей Баруздин, Василь Быков, Борис Васильев, Николай Гумилев, Юлия Друнина, Михаил Зощенко и мн. др.
Произведения писателей-фронтовиков о непростом времени, определившем жизнь поколения, о любви к Родине и о чувстве долга, о настоящей дружбе и самопожертвовании, о том, какова была цена этой великой Победы.
К знаменательной дате 75-летия Победы в Великой Отечественной войне сотрудниками библиотеки была подготовлена виртуальная книжная выставка «О войне мы узнали из книг». Выставка состоит из трех разделов: Войной изломанное детство, Женское дело – война? Дорогая сердцу книга о войне.
В первом разделе представлены произведения, в которых писатели рассказывают о тяготах жизни детей в непростое военное время.
Второй раздел посвящен женщинам-воинам, воевавших наравне с мужчинами. Путь женщин во Второй мировой - это тернистый и страшный путь, но это - дорога силы духа и неимоверных подвигов.
Третий раздел выставки мы посвятили самым читаемым книгам о войне, которые запали в душу сотням тысяч читателей разных возрастов.
С данной виртуальной книжной выставкой Вы можете ознакомиться на официальном сайте колледжа в разделе «Видеоуроки и видеолекции», а также пройдя по ссылке

Швец Татьяна, заведующая библиотекой

Read 1818 times