« September 2024 »
Сәрсенбі, 06 мамырдың 2020 18:07

Интеграция нравственно-духовного образования «Самопознание» во внеурочной деятельности – важное условие при подготовке будущего специалиста

(1 Vote)

В целях реализации Программы нравственно-духовного образования «Самопознание» учебно-воспитательный процесс в колледже наполнен новым содержанием, интеграция нравственно-духовного образования во внеурочной деятельности способствует развитию будущего специалиста.

Модель воспитательной системы колледжа направлена на реализацию миссии колледжа - подготовка высококвалифицированных, востребованных на рынке труда специалистов для дошкольных, школьных и культурных учреждений,  удовлетворении социальных потребностей субъектов образовательного процесса, направленного на развитие их функциональной грамотности, социальной активности и нравственно-духовных ценностей.

Учебно-воспитательный процесс предусматривает включение в него каждого обучающегося, который рассматривается как объект и субъект воспитательной деятельности. Ведущая роль в воспитании студентов принадлежит педагогам и родителям.

В колледже созданы условия для развития внеучебной работы (спортивные секции, кружки, общественно-полезная деятельность, волонтерство и др.). А именно: материально-техническая база (спортивный, тренажерные залы, теннисные столы, летняя спортивная площадка и др.), кадровый потенциал преподавателей, которые занимаются дополнительным образованием (высшая и первая категории – 57,14%, вторая категория - 21,42%, без категории-21,44%) достаточно высок.

Ежегодно улучшается материально-техническая база колледжа. В настоящее время приобретены: 30 спортивных велосипедов, резиновые дорожки для прыжков в длину с места, 12 комплектов волейбольной формы для девушек, баскетбольные и волейбольные мячи. На территории колледжа  обустроены специальные спортивные площадки с газоновым покрытием для игры в футбол, универсальная площадка с разметками для игр в волейбол и баскетбол. Кроме того, запланирован капитальный ремонт спортивного зала и спортивного ядра на территории колледжа с установкой тренажёров. В Клубе скаутов есть своя форма и необходимое оборудование.

В колледже сохраняется преемственность при работе кружков, клубов и спортивных секций. В этом учебном году организована деятельность 14 кружков и спортивных секций, в том числе спортивных секций - 3, кружков-11.  В рамках спортивно-массовой работы в колледже проведены спортивные соревнования между студентами и преподавателями, качественно организована подготовка студентов к спартакиадам среди организаций ТиПО и чемпионатам по отдельным видам спорта. Активизирована работа по легкой атлетике (преподаватель Алембаева Т. К.)  Для выполнения нормативов особое внимание уделяется повышению общефизической, технической и морально – волевой подготовке обучающихся, поэтому в программу подготовки включены кросс, комплекс ОФП, спортивные игры, круговая тренировка, эстафеты, плавание и занятие на скалодроме. Для повышения физической и технической подготовки успешно использовались тренажеры, стартовые колодки, батуты, беговые барьеры, тумбы.

На спортивной секции по волейболу (преподаватель Сушко Т. С.) осуществлялась работа по развитию физических и эстетических качеств личности, совершенствованию функциональных возможностей организма, формированию позитивной психологии общения и коллективного взаимодействия. Секция баскетбола (преподаватель Гессель С. В.) мотивирует девушек к спортивно-оздоровительной деятельности и формирует у них умения судейской практики игры. Интеграция предмета направлена на развитие таких качеств личности, как целеустремленность, порядочность, альтруизм.

Охват спортивными секциями составил 52,74%, кружковой работой – 71,64%, общественно-полезной работой (волонтерским движением) – 85,98%. Во 2-м полугодии 2019-2020 учебного года на базе групп М-11 и У-11  начал работу кружок «Жас Сарбаз» (преподаватель Нурпеисов Р. Т.) цель которого воспитание гражданских, патриотических, духовно-нравственных качеств личности. На развитие и качественное изменение личности будущего специалиста, существенное влияние оказывают занятия в Клубе скаутов. Студентами-скаутами совместно с преподавателями Шагатаевой З. Ж. и Аскаровым М. С. совершены лыжные походы по территории Костанайской области в села Надежденка и Шеминовка Костанайского района, а также в село Каскат Мендыкаринского района.

На педагогическом совете «Нравственный пример преподавателя в организации духовно – нравственного образования будущего специалиста», который состоялся 29 апреля 2020 года, меня поддержали коллеги организовывать в колледже в рамках проведения Дней кафедр «Час спортивной и кружковой работы». Считаю, что тезис «В здоровом теле здоровый дух» актуален в нашем колледже особенно, мы готовим будущих воспитателей, педагогов и работников культуры. Преподаватели и студенты стремятся поддерживать себя в хорошей спортивной форме. Сейчас в условиях дистанционного обучения преподаватели физической культуры проводят в режиме он-лайн спортивные секции и флеш мобы. Мы готовимся к новым чемпионатам, нас вдохновляют успехи обучающихся и личные примеры коллег.

Дюсекеева М.М.,

преподаватель физической культуры