« September 2024 »
Сәрсенбі, 20 мамырдың 2020 16:40

Город мужества и славы

(7 votes)

75 лет отделяет нас от важнейшего, имевшего огромное историческое значение события ХХ столетия, - Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Государства и народы мира были спасены от фашистского порабощения ценой неисчисляемых жертв и страданий миллионов людей.

Сегодня мы склоняем головы перед величием их беспримерного подвига.

Неоценим и велик вклад в достижение Победы и воинов-казахстанцев. Имена тысяч и тысяч вписаны в крижали истории и славы. Мы гордимся тем, что казахстанцы воевали под Сталинградом, обороняли Москву в составе дивизии генерала Панфилова.

С особой гордостью костанайцы оценивают ратные подвиги своих воинов-земляков, которые золотыми буквами вписаны в славную летопись Великой Отечественной войны. Незабываемой датой остается 26 апреля 1942 года, когда костанайцы проводили на фронт своих сыновей и отцов в составе 151 стрелковой бригады, в последующем переформированной в 150 стрелковую Идрицко-Берлинскую ордена Кутузова II степени дивизию. В те же дни состоялись проводы костанайцев в 171 стрелковую дивизию, сформированную в городе Златоусте Челябинской области, наполовину из костанайцев, и 310 стрелковую дивизию, сформированную в Акмолинске, также с участием костанайцев. Воины 150 и 171 стрелковых дивизий, начав боевой путь в Костанае, с тяжелыми изнурительными боями дошли до Берлина и водрузили знамя сначала на колоннах, а затем и на куполе рейхстага. Среди водрузивших знамя Победы были и наши воины-костанайцы. А дивизии получили, наряду с другими, звание «берлинских». За отвагу и мужество, проявленные в боях, тысячи и десятки тысяч бойцов были награждены орденами и медалями, многим присвоено звание Героя Советского Союза.

Костанайцы - Герои Советского Союза - люди разных воинских званий и специальностей: от рядового до командира полка, от солдата до генерала. В числе их три летчика, три артиллериста, пять танкистов, два сапера, один разведчик, один сотрудник военной контрразведки, один кавалерист, но больше всего пехотинцев. 30 Героев Советского Союза воспитала костанайская земля.

Наше поколение, не знавшее войны, всегда будет благодарно ветеранам, ковавшим Победу в Великой Отечественной войне. С высоты прошедших десятилетий мы еще глубже осознаем, какую огромную цену за эту Победу заплатила страна. Мы склоняем головы перед памятью всех участников Великой Отечественной войны. Выражаем безграничную благодарность за их беспримерный подвиг на фронтах, за их доблестный мирный труд, за их бесконечную мудрость и неиссякаемую любовь к жизни.

Сотрудниками библиотеки колледжа подготовлена виртуальная выставка, посвященная костанайцам - Героям Советского Союза «Город мужества и славы». Выставка размещена на официальном сайте колледжа в разделе видеоуроки и видеолекции.

Ссылка на видеоматериал: https://www.youtube.com/watch?v=rfAmimUXH0k

Швец Татьяна Алексеевна,