« September 2024 »
Дүйсенбі, 19 қазан 2020 11:08

О религиозной грамотности молодежи

(8 votes)

На протяжении всей истории культура и религия тесно связаны между собой и нам, молодому поколению, необходимо знать, как культурные, так и религиозные ценности.

В последнее время информационное пространство (социальные сети) стали заполнять религиозные организации, которые предлагают свое мировосприятие и культурный ценностный набор, не всегда понятный как гражданам, так и молодежи в частности.

16 октября 2020 года во исполнение п.8 плана мероприятий по реализации «Государственной программы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в Республике Казахстан на 2018-2022 годы», КГУ «Центр исследований религиозных проблем» Управления по делам религий, в рамках реализации проекта «Организация деятельности молодежного «Летучего отряда» в группе АР – 31 проведена беседа: «О религиозной грамотности молодежи».

Во время беседы были рассмотрены такие вопросы, как деструктивные религиозные течения и способы привлечения молодежи в них. Особое внимание было уделено социальным сетям: знакомству с людьми в виртуальном мире, обмену личной информацией с незнакомыми людьми и использование «уловок» - интереса. Со студенткой группы Сагимбаевой Ринатой был проведен тренинг «Привлечение твоего внимания». Во время диалога разговор шел о том, как в наше время Интернет стал частью нашей жизни. С появлением социальных сетей, большее количество молодежи заменяет общение с реальными людьми на виртуальное. Заполняя личную информацию в социальных сетях (домашний адрес, номера телефонов и т.д.) молодые люди часто попадают в сети интернет мошенников, молодые люди в возрасте от 14 до 17 лет, наиболее уязвимы к мошенничеству, так, как именно в этом возрасте идет становление личности, каждый из этой категории пытается самореализоваться, и в этом ему «помогают» социальные сети. Молодые люди в интернете легко заводят новые знакомства, которые иногда приводят к самым страшным последствиям.

Нам были даны рекомендации, как необходимо решать данную проблему: ограничение времени пребывания в сетях, поиск альтернативных способов время препровождения, например, организовывать виртуальные походы в театры, филармонии, читать книги, смотреть кинофильмы, общаться с родными и близкими. И самое главное - меньше информации о себе размещать в социальных сетях.

Сагимбаева Рината,

студентка группы Ар – 31