« May 2024 »
Сейсенбі, 27 қазан 2020 18:12

Открытое занятие в рамках «Недели кафедры» (кафедра дошкольного воспитания) по дисциплине «Самопознание» на тему «Быть лидером!» с группой В-11

(10 votes)

"Личностью не родятся, личностью становятся" А.Н. Леонтьев.
Эта всем известная фраза скрывает в себе глубокий смысл того, что человек появляется на свет индивидом и ему

потребуется пройти трудный путь становления: научиться взаимодействовать с окружающими людьми, приобрести необходимые знания, умения, навыки, познать себя. Предмет «Самопознание» - это своего рода проводник, с помощью которого студент познает глубину прошлого, широту настоящего и высоту будущего. Но самое главное на занятиях студент познает себя, свои скрытые возможности, воспитывает в себе духовно-нравственные ценности.
Воспитание лидерских качеств является одной из составляющих духовно-нравственного воспитания. Во всех профессиональных и социальных сферах нужны лидеры. Не быть лидером это то же самое, что блуждать ночью в огромном лесу без фонаря, компаса и карты. С целью воспитания и развития лидерских качеств у студентов «Дошкольного отделения» в рамках проведения недели кафедры было организовано занятие «Быть лидером!». С первых минут занятия чувствовалась атмосфера доверия и заинтересованности. На примере выполненной домашней работы (сочинение стихотворения о своей семье) была организована актуализация знаний, плавно перешедшая в определение темы настоящего занятия. С помощью различных форм работы на занятии студенты узнали, что скрывает в себе понятие «лидер», каковы его качества.
Смогли проявить творчество и самостоятельно определить, а в дальнейшем озвучить свои лидерские качества через игровое упражнение «Акваслово».
А подтвердить или опровергнуть их они смогут самостоятельно пройдя онлайн тест (https://testometrika.com/business/leadership-qualities/) по завершению занятия.  Было достигнуто осмысление таких понятиях как «истинный лидер» и «великий лидер» через видео сообщение. Для более глубокого понимания становления лидера была организованна работа над притчей «Рождение бабочки». На стадии рефлексии, для того чтобы девушки закрепили свои знания, организована визуализация высказываний известных педагогов, философов, политиков.
На протяжении всего занятия выстраивалось диалогическое общение со студентами. Девушки свободно выражали свое мнение, не опасаясь критики со стороны педагога. Все это помогло создать благоприятный психологический климат на занятии. Цель занятия была достигнута через плодотворное сотрудничество студентов и педагога!

Подкалюк Л.Н.