« May 2024 »
Сәрсенбі, 28 қазан 2020 12:04

Верим в свою мечту

(14 votes)

Ровно полгода назад, а если быть точнее 183 дня должен был состояться финал конкурса песни и танца «Studentvision – 2020» под слоганом «Believe in your dream».  Не смотря на все трудности, главный слоган конкурса

объединил всех нас, мотивировал поверить в свои мечты и идти к своей цели до конца! Так и состоялся конкурс песни и танца «Studentvision – 2020».

Ситуация в мире практически отменила традиционный праздник песни и танца «Studentvision – 2020» в Костанайском педагогическом колледже, но не смогла остановить комитет по делам молодежи, чтобы воплотить в жизнь идею проведения традиционного мероприятия. Команда студенческого YouTube канала «QPK LIFE», уже имея опыт в проведении онлайн-мероприятий, разработала альтернативный вариант проведения «Studentvision – 2020».  Сообщения получили участники, радости не было предела, сразу составлялся график репетиций, чтобы соблюдать меры безопасности. Времени на реализацию проекта было очень мало, в марте месяце всё визуальное и музыкальное оформление, и номера участников были готовы. Первый этап - это технические репетиции, постановки номеров, работа с ведущими в роли которых были: Сабина Касенова и Берик Нурмухамбетов. Когда прошел первый этап, мы провели общие технические репетиции и съемки профайлов конкурсантов. Девятого октября Дворец культуры «Мирас» стал большой съемочной площадкой эфирной версии конкурса, плотный график съемок, настройка звука, гримеры – все как в большом кино. Каждый знал за что отвечает: команды волонтёров, операторов, хореографов, не было свободных минут для перерыва. У нас даже целая история слаженной работы команды, перед началом съемок, технические организаторы вели настройку света, в это время никто не сидел на месте, конкурсанты репетировали свои номера, хореографы проводили разминку. Шесть часов мы снимали 9 конкурсных номеров и 2 общих номера, атмосфера в тот день была просто волшебной! Десятого октября прошел еще один этап «Studentvision – 2020». Этап назывался «Концерт для жюри и первокурсников», где 5 экспертов в области хореографии и вокала, выставили оценки конкурсантам, но результаты не огласили. Итоги конкурса были в день эфира на студенческом YouTube канале «QPK LIFE», большой концерт https://www.youtube.com/watch?v=t7xlp3MXUuw,  с ведущими, конкурсными номерами и сюрпризами, и с главной развязкой – вот в чем сила монтажа! Эфир конкурса прошел традиционно, страна хозяйка в этом году Казахстан, традиции и быт были показаны в заставке финала, слоган «Поверь в свою мечту» был отражен в профайлах, музыкальном оформлении, словах ведущих и обшей песне всех конкурсантов.

Самая не простая задача на конкурсе «Studentvision – 2020» была у Бауыржана Кабдуалиева, студента 2-го курса отделения культуры, он представлял Казахстан.  Мечта Бауыржана - это мир без войн и раздоров, чтобы все народы жили в любви и согласии: «Я всегда любил выступать на сцене в школе, а теперь и в колледже. Верю в свои мечты и достигаю новых высот, чтобы мои родители и педагоги мной гордились!». В этом году Россию представлял Даниил Бабенков, студент 3-го курса отделения культуры, в своем интервью перед выступлением он признался: «Моя мечта – создать крепкую и дружную семью, жить в достатке. И не смотря на все жизненные трудности, никогда не унывать и всегда быть на позитиве».     Вместе со студентами в конкурсе принимала участие молодой и талантливый преподаватель кафедры иностранного языка Юсупова Алина Канабековна, она представляла Великобританию.

Мы мечтаем, чтобы в следующем году, и родители обучающихся покорили конкурсную программу «Studentvision – 2021».  Команда волонтеров колледжа уже строит планы на будущий год, чтобы своим творчеством нести добро и радость окружающим. Победителем в номинации «Вокал» стала Алуа Уралбаева, студентка 4-го курса отделения культуры, она представляла Республику Беларусь. В номинации «Хореография» победили Хаджи-Мукан Сайкенов, студент 3 курса школьного отделения № 3, и Валерия Домнышева, студентка 4 курса отделения культуры, ребята представляли Францию. Наши победители определили площадку следующего конкурса. В 2021 году мы увидимся во Франции и наши мечты обязательно исполнятся, главное - верить в свою мечту.

Эстафета добрых дел продолжается в нашем колледже. Еще вчера в онлайн формате звучали фанфары музыкального конкурса песни и танца «Studentvision – 2021», а сегодня мы уже проводим посвящение в первокурсники. Вчерашних учеников школ мы посвящаем в студенты, для них начинается новый отсчёт времени: студенческая жизнь, зачеты и экзамены, а самое главное- получение профессии.

Юрий Шарунов,