« May 2024 »
Жұма, 30 қазан 2020 11:38

Дороги, которые мы выбираем…

(13 votes)

Именно под таким девизом проводила свою профориентационную  работу с выпускниками школ кафедра дошкольного воспитания. Это у сказочных героев небольшой выбор.

Всего  – то три  дороги:  налево, направо и прямо. В  жизни все намного сложнее. Дорог очень много, но какую выбрать и не сделать ошибки, совсем не просто! Ведь недаром с самого раннего детства каждого из нас взрослые доставали  вопросом: «Кем будешь, когда вырастешь?» Конечно, мы были в своих мечтах космонавтами, летчиками, пожарными, инженерами, водителями троллейбусов, продавцами мороженого и др.

Но когда пришло время сделать выбор, возникло уже очень много вопросов у нас самих: «Куда пойти учиться? Какое  мое будущее, с какой работой оно будет связано?».

И сегодня большинство подростков озадачены выбором профессии, все прекрасно понимают, что от верности этого выбора зависит дальнейшая их судьба. Недаром говорят, что выбирая профессию, человек выбирает свою судьбу.

Очень страшно разочароваться в собственном выборе, понять, что совсем не интересно, что все утомляет,  не трогает сердце и ум, не вызывает радости, наоборот, раздражает. Чтобы этого не произошло, надо очень рано начинать знакомить детей с различного рода профессиями. В современном мире это сделать очень сложно, так как, по подсчетам статистов,  в мире, оказывается,  существует 50 тысяч (по иным источникам – 40 тысяч) профессий. При этом ежегодно 500 из них исчезает, а вместо них появляются 500 новых.

Мы надеемся, что школы, профориентируя учеников, начиная еще с младших классов, заложили какой-то фундамент в определении особенностей ряда профессий. Надо сказать, что в этом помогают и наши студенты школьного отделения, разрабатывая и проводя классные часы «Мое будущее – будущее Казахстана», «Мир моих увлечений», «Все работы хороши, выбирай на вкус»,  «Профессии наших родителей», «Удивительные профессии», «Выбери свою профессию» и др.

Цель общения педагогов нашей кафедры с выпускниками школы – помочь увидеть необходимость, нужность, важность профессий, которые получают выпускники нашего колледжа. Нам важно было помочь потенциальным абитуриентам увидеть внутреннюю и внешнюю красоту  профессионального призвания, заглянуть в мир поисков и находок,  увлечений  студентов колледжа, почувствовать студенческое братство. И тем самым помочь определиться с выбором профессии как одной из составляющих жизненного успеха.

Мы старались смотреть немного дальше, предоставляя возможность выбора не только нашей профессии,  но и посмотреть шире на важность происходящего, чтобы никто не сделал роковой ошибки и не пошел не по той дороге, которая ему уготована.  С этой целью подготовили и провели психологический тест по определению склонности   к какому-либо  типу профессии и противопоказанию  к каким-либо видам деятельности.  Предложили памятку по алгоритму выбора профессии для предупреждения роковой ошибки: получил диплом и понял: не лежит душа к этому занятию. И в мире стало на одного несчастного человека больше!

Нам кажется, мы смогли убедить участников  совместной работы в том, как  важно найти себя во взрослой жизни, найти свое место в ней, стать полезным своей семье, друзьям,  Отечеству. А для этого надо знать собственные  возможности, интересы, склонности,  учитывать требования профессии, соизмерять их со своими возможностями и тогда, как говорил  В. Сухомлинский: «Далеко не каждый станет ученым, писателем, артистом, далеко не каждому суждено открыть порох, но поэтом, художником  в своем деле должен стать каждый».

Подкалюк  Л.Н.,  Эмтер А.М.