« May 2024 »
Жұма, 30 қазан 2020 11:44

Продолжается освоение элементов исследовательской деятельности

(16 votes)

На заседании научного студенческого общества присутствовало 44 человек (17 научных руководителей и 27 студентов). Методист колледжа Баекенова С.А.ознакомила с Положением о конкурсе

научно-исследовательских работ студентов. По работе с научной литературой, по различным приемам чтения, правилам работы в библиотеке выступила Урузбаева Р.Ш.

По поиску материалов по  исследовательской  деятельности  в  электронных  ресурсах,  использованию  современных  информационных  технологий  в  научном  исследовании подготовила рекомендации Тулепова Д.Ж, преподаватель кафедры МиИТ.

Тезисы  выступления Данары Жангыльдиновны:

Интернет — глобальное информационное пространство, основанное на самых передовых технологиях, обладающее широким спектром информационных и коммуникационных ресурсов, содержащее колоссальные объемы данных.

Правильно формулируйте поисковый запрос

Пользуйтесь обозначениями, которые конкретизируют поиск и зададут ему нужные параметры.

·     Используйте кавычки, если ищете что-то конкретное. Например: «роман Анна Каренина».

·     Если хотите исключить какое-то слово из поиска, то воспользуйтесь знаком «-» (минус). Например: «Анна Каренина -роман». Так вы найдёте много информации об Анне Аркадьевне, но не встретите ни слова про роман.

·     Если вы поставите в строке поиска значок ~, то поисковик выдаст вам все ссылки на страницы с синонимами к искомому слову.

·     Чтобы найти информацию на конкретном портале, добавьте в поисковую строку слово site. Например: «Как составить мотивационное письмо в вуз» site: foxford.ru.

·     Также можно использовать кодировку других стран, если вам нужно найти информацию на национальных сайтах (fr — Франция, ht — Хорватия, kr — Корея и т.д).

Избегайте сомнительных источников информации

Любой серьёзный ресурс позаботится о том, чтобы указать источники опубликованной информации (особенно если речь идёт о научных работах и исследованиях), а если ссылок нигде нет — стоит насторожиться. Если информация в двух разных местах кардинально различается, то лучше всего обратиться к первоисточнику или к авторитетному мнению эксперта.

Пользуйтесь разными поисковыми системами

Помимо Google и Яндекс существуют специальные научные поисковые системы, которыми пользуются исследователи: Google Scholar, Jurn, RefSeek. В них вы можете задать поиск по книгам, диссертациям, энциклопедиям, журналам и газетам. Это поможет сделать ваше исследование действительно глубоким, а подборку ссылок — исчерпывающей.

Не забывайте про Google Books

Полезный сервис, который поможет выполнить детализированный поиск по книжным источникам. Очень полезен для тех, кто пишет рефераты, научные статьи и готовится к выступлениям.

Пользуйтесь английскими источниками

Рунет с годами становится всё удобнее, но информацию, представленную в нём, сложно назвать исчерпывающей. Поэтому почему желательно проверять себя и свои знания на хорошо известных зарубежных сайтах (архивы, электронные библиотеки, медицинские порталы типа PubMed). А вот Википедию лучше занести в список ненадёжных источников: в ней часто публикуют непроверенную и противоречивую информацию.

Подводим итоги

В кратком виде инструкция по поиску информации в интернете выглядит примерно так:

1.  Определитесь с предметом поиска, сформулируйте цель.

2.  Составьте чёткий поисковой запрос.

3.  Пользуйтесь разными поисковыми системами: что не нашёл Яндекс, обнаружит Google. И наоборот.

4.  Не забывайте о специальных символах, которые помогут уточнить детали поиска.

5.  Указывайте источники, из которых берёте информацию.

6.  Не расстраивайтесь, если поиск сразу же не дал результатов.

7.  Не забывайте о правилах безопасной работы в сети: не скачивайте файлы, если не уверены в надёжности сайта, на котором они расположены; никому не сообщайте свои данные и не платите за доступ к информации, если не уверены в надёжности сайта.

Методист колледжа Баекенова С.А.