« May 2024 »
Жұма, 30 қазан 2020 17:13

О перспективах дистанционного обучения

(12 votes)

29 октября в колледже прошел педагогический совет на тему: «Дистанционное обучение: реалии и перспективы». Цель педагогического совета: проанализировать опыт работы дистанционного обучения по

направлениям и определить перспективы повышения уровня профессиональной компетентности преподавателей по внедрению дистанционных образовательных технологий в колледже.

Мое выступление началась со слов Ыбрай Алтынсарина: «Учителем может работать далеко не каждый и душа должна быть щедрее у педагога, и ответственности больше и профессионализм достаточно высокий».

Сегодня самообразованию учителей уделяется особое внимание – повышение профессионального мастерства через семинары, вебинары, тренинги, обучение на курсах повышения квалификации, участие в творческих конкурсах, проектах, через системы дистанционного обучения. Для педагогов созданы все условия для совершенствования педагогического мастерства педагогов.

Залогом успеха в работе Ы.Алтынсарин считал не только знания, но и верный тон в общении с обучающимися, педагогический такт. Великий Учитель говорил, что талант учителя – в умении найти путь к сердцу учащегося. Интуиция должна подсказать ему, когда следует проявлять доброжелательность, чуткость, внимание, а когда - и требовательность. В условиях дистанционного обучения эти слова приобретают особенную актуальность.

На педагогическом совете обсуждались вопросы дистанционного обучения: с докладом о реалиях и перспективах информатизации колледжа выступила заместитель директора по ИТ Кубжасарова Ж.И., заместитель директора по ВР Морозенко С.М. и куратор Пивоварова Р. Р. поделись опытом работы в проведении воспитательной работы в условиях дистанционного обучения, заместитель директора по УР Ахат К.З. с заведующий школьным отделением № 1 Ким Р.А. рассказали о реалиях и перспективах в дистанционном обучении в учебной работе, заместитель директора по УПР Жунусова К.С. совместно с методистом по практике Абжановой А.К. рассказали об организации и управлении дистанционно учебно-производственной работой, заместитель директора по НМР Чуркина Т.А. и заведующая кафедрой филологии Кенжегарина А.А. рассказали о  методическом сопровождении учебного процесса с применением дистанционных технологий.

Членам педагогического совета была предложена онлайн-доска, где преподаватели публиковали свои онлайн-постеры о том, как они понимают, что такое цифровая грамотность педагога? и отмечали лучшие онлайн-стикеры.

Путем онлайн-голосования члены педагогического совета приняли проект решения: усилить работу по наполнению контента сайта колледжа по направлениям, активизировать работу кураторов по созданию контента, направленного на развитие компетенций будущих специалистов, организовать учебный процесс с применением дистанционных технологий обучения для обучающихся заочной формы, проведение обучающего семинара и вебинаров с привлечением социальных партнёров. В перспективе развития дистанционного обучения в будущем необходимо открыть кабинет-студию «Дистанционное обучение», где педагогам и студентам можно будет записывать видеоуроки, вести передачи.

Думаю, что дистанционное обучение станет нормой в образовательном процессе. Мы убедились, что дистанционно можно пройти итоговую аттестацию, проводить  родительские собрания, прием абитуриентов и т.д.

Завершился педагогический совет словами Ыбрай Алтынсарин: «Учитель - главный человек для преподавания знаний... все наше будущее, будущее народа в руках учителя».

Кубжасарова Ж.И.,

заместитель директора по ИТ