« May 2024 »
Сенбі, 31 қазан 2020 12:02

Методическая учеба «Индивидуальный план саморазвития преподавателя КПК»

(15 votes)

Педагогическая деятельность предполагает не только знание педагогом своего предмета и владение методикой его преподавания, но и способность ориентироваться в различных сферах общественной жизни,

быть культурным человеком в широком смысле этого слова.

Чтобы не отстать от времени, педагог должен постоянно совершенствовать свои знания, овладевать прогрессивными педагогическими технологиями воспитания и обучения и тем самым обеспечить возможность для своего развития.

I. Методические рекомендации для выбора и формулирования тем самообразования

1.     Как выбирается тема.

Тема самообразования выбирается, исходя из проблем, которые обнаруживает учитель в  процессе своей педагогической деятельности (для совершенствования своего профессионального уровня и, соответственно, решения обозначенных проблем). Например:   педагогу необходимо освоить методику групповой работы, следовательно, он   планирует на три-четыре года работу над темой самообразования «Совершенствование общеучебных знаний, умений, навыков посредством использования групповых форм работы на уроках… (предмет)».

Может быть тема самообразования учителя связана с общей стратегической целью развития общеобразовательного учреждения; если педагог работает в экспериментальном, инновационном режиме, то и тема выбирается в соответствии с теми задачами, которые реализует данное направление деятельности ОУ.  Например: «Методические рекомендации по использованию рекреационных технологий на уроках … (предмет)», «Использование региональной составляющей на уроках … (предмет) как условие формирования поликультурной личности»,  «Использование приёмов деятельностного подхода на уроках … (предмет) для развития творческих способностей обучающихся».

2.Как правильно формулировать тему самообразования.

Формулировка традиционной темы самообразования  условно содержит три части:

I часть                (основная часть: содержит проблему)

II часть                (связующее звено)

III часть               (аспект, через который будет решаться обозначенная проблема)

Таким образом, темы самообразования в традиционной формулировке звучат так: «Формирование универсальных учебных действий на уроках … (предмет) посредством использования принципов деятельностного подхода», «Личностно-ориентированный подход как важное условие эффективности процесса обучения», «Повышение функциональной грамотности обучающихся на уроках иностранного языка  через использование игровых технологий», «Нетрадиционные типы уроков как средство развития творческих способностей младших школьников», «Игра как средство интерактивного обучения», «Речевые упражнения на уроках литературного чтения как один из аспектов личностно-ориентированного обучения»  и т.д.

3.Темы могут иметь нетипичную формулировку: «Через книгу к грамотности, культуре, душе …», «Как построить личностно-ориентированный урок»,  «Научно-практический аспект в преподавании биологии», «Разработка занятий-исследований» и пр.

4.Темы не должны быть:

·слишком общими: «Использование инновационных технологий в обучении  … (предмет)» (нельзя освоить в совершенстве одновременно все инновационные технологии;  это может быть либо одна технология, либо некоторые приёмы нескольких технологий);

·незавершёнными: «Способы активизации познавательной деятельности обучающихся»  (формулировка незакончена, возникают вопросы: «Для чего активизируете?», «На каком предмете?»);

·слишком повседневными: «Формирование знаний, умений, навыков на уроках … (предмет)», «Активизация мыслительной деятельности на уроках».

Методическая учеба по индивидуальному плану саморазвития в рамках ШМП продолжается в следующей статье «Формы организации работы над индивидуальным планом саморазвития»

Рук.ШМП  Баекенова С.А.