« May 2024 »
Сәрсенбі, 04 қараша 2020 09:39

Использование программно-дидактического комплекса «Логомер- 2» в учебном процессе колледжа

(23 votes)

В период дистанционного обучения трудно представить себе  педагога, который бы не пользовался достижениями   компьютерных технологий, поэтому Костанайский педагогический колледж приобрел серию

новых образовательных платформ,  среди которых особо хочется выделить  программно-дидактический комплекс «Логомер - 2». Данный программно-дидактический комплекс позволит подготовить студентов, которые умеют подбирать необходимые упражнения, для развития детей учитывая возраст и индивидуальные возможности, самостоятельно разрабатывать  занятия, используя, раздел «Конструктор картинок».

«Логомер - 2» состоит из нескольких разделов «Игры и упражнения», «Документация». Раздел «Игры и упражнения» разбиты на рублики: Конструктор картинок, Моторика, Звукопроизношение,  Фонематическое восприятие, Лексика и другие важные аспекты, которые необходимы в работе с детьми. В программе 90 игр и упражнений для индивидуальных и групповых занятий. В играх яркие персонажи и интересные сюжеты, ребенок занимается с удовольствием и воспринимает игру как бонус. Поэтому их хорошо использовать для мотивации к обучению, начала новой темы и закрепления пройденной или для перерыва, когда ребенок устал и невнимателен. Ребенок контролирует ход игры и это снимает напряжение. Поэтому игры подойдут для знакомства с новыми детьми или работой с неконтактным, “трудным” ребенком. Некоторые игры решают несколько задач. Например, игра “Домашние животные” развивает неречевой слух, стимулирует звукоподражание и расширяет лексический запас. В каждой игре герои объясняют задания ребенку, а для специалистов есть подробные описания и рекомендации.

Комплекс содержит игры и упражнения по основным темам логопедических и коррекционных занятий с дошкольниками:

Звукопроизношение

·        Интерактивная артикуляционная гимнастика

·        Дыхание, воздушная струя – 8 игр

·        Звукоподражание – 4 игры

·        Звукопроизношение – 16 игр

Фонематическое восприятие

·        Фонематический слух – 12 игр

·        Неречевой слух – 7 игр

·        Слоговая структура слова – 5 игр

Лексико-грамматические категории

·        Грамматический строй – 6 игр

·        Лексика – 13 игр

·        Связная речь – 7 игр

Общее развитие

·        Моторика – 3 игры

·        Подготовка к чтению – 7 игр

Программа для создания пособий – Конструктор картинок 2. В программе более 600 изображений, из которых вы сделаете пособия на любую тему: постановка «трудных» звуков, изучение лексических тем, развитие памяти, звуко-буквенного анализа и других навыков. Картинки высокого качества и не расплываются при увеличении и печати. Изображения в едином художественном стиле, поэтому готовые пособия выглядят профессионально. Дополнительное обучение не потребуется: управление картинками интуитивно понятно, изображения сгруппированы по разделам, сюжет можно сохранить и распечатать в один клик. Программа для ведения документации

В программе вы создаете и ведете речевую карту ребенка по шаблону. Это удобно:

·        Вы не тратите время на записи от руки

·        Карта не потеряется и не испортится

·        Все карты по единому стандарту, по ним удобно составлять отчетность и отслеживать изменения в развитии речи ребенка

·        Карту можно сохранить отдельным файлом или распечатать

Программа для ведения звукового альбома. Звуковой альбом — программа для голосовых записей и их хранения. Альбом поможет проследить динамику развития речи: как ребенок говорил в начале занятий, и как спустя полгода. Студенты знакомятся с играми и упражнениями изучают их  для практического применения в детском саду. Наше учебное заведение идет в ногу со временем, чтобы будущий специалист был грамотный и применял в работе  современные информационные технологии в условиях дистанционного обучения.

Кафедра дошкольного воспитания

Третьякова О.В., Артюшина Л.И.