« May 2024 »
Сәрсенбі, 18 қараша 2020 10:59

Эффективное взаимодействие с социальными партнёрами – залог качественного образования

(17 votes)

Развитие социального партнерства в рамках непрерывного образования - это одна из ключевых задач развития эффективной системы образования в целом.

Для любой организации образования основной задачей социального партнерства является повышение качества и эффективности образования, улучшение тех показателей деятельности, ради которых они и создавались. Однако на каждом из уровней образовательного процесса приоритетным обозначается конкретный круг задач, решаемых социальным партнерством в сфере образования. Эффективное партнерство, в данном случае, способствует успешной адаптации и целенаправленному переходу обучающихся от одного уровня к другому, в нашем колледже - это успешное применение теоретических знаний и на практике. Организации технического и профессионального образования, помимо этого, заинтересованы в дальнейшем трудоустройстве своих выпускников, поэтому значимым высвечивается социальное партнерство организаций образования и работодателей.

В связи со сложившейся ситуацией в мире, из-за введения карантинных мер и перехода на дистанционное обучение, организации образования были вынуждены приостановить доступ студентов педагогических специальностей к практической деятельности в школах. Преподавателями кафедры иностранных языков колледжа в сотрудничестве с учителями английского языка СШ №23 им. М. Козыбаева гор. Костанай был организован вебинар «Особенности дистанционного обучения как форма организации учебного процесса на уроках английского языка в начальной школе» для студентов 3 и 4 курсов специальности начальное образование в рамках Недели кафедры иностранных языков.

На вебинаре были рассмотрены такие вопросы, как разработка плана самостоятельной работы учащегося по английскому языку, оценивание и выставление баллов в электронный журнал Кунделик, работа с образовательной платформой Bilimland.kz, а также создание видеоурока, используя презентацию.

Всё увиденное и услышанное на вебинаре непременно поможет студентам, завтрашним учителям, в организации учебного процесса в школе в условиях ДОТ.

Преподаватели кафедры выражают искреннюю благодарность Жанбурбаевой Ж.Б., Исмагуловой И.К., Мукеновой А.Д. и Зейнешовой Р.Н. за участие в вебинаре и надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Жутова Е.М.,

заведующая кафедрой иностранных языков