« May 2024 »
Сәрсенбі, 25 қараша 2020 16:17

Вести с урока русской литературы

(18 votes)

Литература - это когда читатель

столь же талантлив, как и писатель.

М. Светлов

Русская литература, как общеобразовательная дисциплина, традиционно изучалась в периодической последовательности: от эпохи античной литературы до литературы ХХ века. В рамках обновленного содержания образования программа изучения данной дисциплины рассматривается через разделы, где переплетаются произведения XVIII, XIX, XX веков, имеющих общую проблему, определяющих ценности человеческого бытия.

Внимательный читатель всегда может определить значимость художественного произведения, получить самые положительные эмоции и подсказки в восприятии окружающего мира. Студенты группы ДПМ-11, МУЗ-11, изучая произведение Р. Бредбери «Улыбка», в разделе «Человек в эпоху перемен» соотнесли идеи и замысел автора в свою будущую специальность. Они высокого оценили художественный мир рассказа Р. Бредбери «Улыбка». Сюжет рассказа показывает, как люди  жестоко жгут книги, взрывают типографии, разбивают автомобили, плюют в картины великих художников и разрывают их на кусочки. Но надежда на спасение есть. Главный герой Том спасает во время «казни» великой картины «Мона Лиза» кусочек холста с Улыбкой и уносит в своей ладони.

Своеобразие  художественного пространства студенты группы ДПМ-11 показали через рисунки «Улыбка», студенты группы МУЗ-11 через музыкальное восприятие мира. Каждый ответ был индивидуальным, творческим, подчеркивающий талант и своеобразие личности.

Кудиярбекова А.М., преподаватель

кафедры филологии