« May 2024 »
Дүйсенбі, 14 желтоқсан 2020 10:47

Наш ответ коррупции: «Нет!»

(19 votes)

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией. Библиотекой колледжа организована тематическая выставка изданий: «Скажи коррупции «НЕТ!», посвященная правовым, этическим и нравственным аспектам антикоррупционной деятельности.

Коррупция на сегодняшний день - одна из самых обсуждаемых в нашем обществе тем. Для общества коррупция стала одной из острейших проблем. В СМИ мы слышим о коррупции, взяточничестве. Это негативное явление в обществе. Коррупция - это преступление! Коррупция тормозит экономическое развитие страны и ставит под угрозу любые преобразования. А если не будет преобразований, значит, и не будет движения вперед!

Коррупция наносит вред не только обществу, но и снижает эффективность деятельности государственных органов, подрывает их авторитет и затрудняет экономическое развитие страны в целом.

Разработаны и используются на практике антикоррупционные программы, планы, приняты законы. Созданы различные антикоррупционные комитеты и комиссии. В Уголовном кодексе есть статьи «Злоупотребление должностными полномочиями», «Получение взятки», «Дача взятки». Иногда чиновники вымогают взятку. Это так и называется: «вымогательство», и за это судят. Но иногда случаются факты вымогательства отдельными обучающимися денег у своих сверстников или у школьников, младших по возрасту. Это тоже наказывается.

Коррупция сильна, но бороться с ней можно: давать отпор коррупционерам и взяточникам. Скоро вы станете взрослыми, вам придётся решать многие вопросы, которые ставит перед нами жизнь. Постарайтесь найти верное решение в любой ситуации, не обходя закон.

Борьбу с коррупцией нужно начать с самого себя и требовать устранения коррупционных проявлений от окружающих. Эффективность борьбы зависит от взаимодействия всех ветвей власти, их ответственности за процесс оздоровления общества. Необходимо быстро реагировать на все виды проявлений коррупционных правонарушений, справедливо давать наказания. О чем гласит народная мудрость? Вспомните, какие пословицы и поговорки отражают коррупционную деятельность в современном обществе?

«Не подмажешь, не поедешь» - вымогательство, взяточничество.

«Рука руку моет» - групповая запланированная деятельность в подкупе.

«Загребать жар чужими руками» – несознательное соучастие в мошенничестве и аферах.

«Видит око, да зуб не мед» - безрезультативность действий борьбы с коррупцией.

О коррупции сейчас знают все. Подавляющее большинство граждан знает, что коррупция - это плохо и страдает от неё. Только объединив усилия, мы, казахстанцы, можем победить социальное зло - коррупцию. Мы живем в стране, богатой природными ресурсами, которые принадлежат не только нам, но и последующим поколениям казахстанцев. И наша задача - правильно распорядиться этими богатствами в интересах всего народа.

Урузбаева Р.Ш., заведующая библиотекой

Read 1428 times