« May 2024 »
Дүйсенбі, 21 желтоқсан 2020 08:35

Публикационная активность - один из аспектов педагогической деятельности

(24 votes)

14 декабря 2020 года в режиме on-line состоялся обучающий вебинар по теме «Публикационная активность как один из аспектов педагогической деятельности», в котором приняли участие более семидесяти человек,

среди которых были студенты и преподаватели специальных дисциплин колледжа.
Удивительные достижения немыслимой науки приходят в нашу жизнь, порой меняя её до неузнаваемости. Нельзя не отметить, что высокие технологии проникли и в сферу педагогической деятельности. Социальные сети, платформы, образовательные сайты и приложения – всё то, без чего обучение в период самоизоляции не представляется возможным. Тем не менее, «живой» диалог и грамотная речь имеют место быть в жизни каждого из нас. Когда мы открываем страничку сайта eduvkpk, наше внимание сразу же привлекают «свежие» публикации и интересные фото, газеты пестрят яркими заголовками статей, и мы, недолго думая, начинаем перечитывать актуальные новинки. Благодаря другим людям мы можем представить, каким было то или иное мероприятие, даже не присутствовав на нём. В этом и заключается их миссия: донести до читателей информацию грамотно, последовательно и по факту. Публикационная активность всегда была одним из показателей научной детельности педагога, которая измеряется количеством написанных им научных работ, статей, публикаций в СМИ и на сайтах. Но, как известно, путь в тысячу миль начинается с одного шага и искусству публициста нужно учиться. 14 декабря у студентов и начинающих преподавателей повилась уникальная возможность ознакомиться с процессом оформления материалов для публикаций, а также опытом профессионалов нашего колледжа, в числе которых Суинкина Биялаш Балтиевна, Арыстан Нұралы Нұрланұлы.
Первым спикером тематического вебинара стала заместитель директора по воспитательной работе колледжа Морозенко Светлана Михайловна. Своё вступительное слово Светлана Михайловна начала с послания главного редактора газеты «Учительская плюс» Костанайскому педагогическому колледжу. Речь педагога несла скорее информационный характер, тем не менее она сумела взбодрить аудиторию, рассказав о личном опыте и поделившись с ней своим видением работы над публикацией.
В нашем колледже всегда приветствуется преемственность поколений, так, участники вебинара имели честь услышать мнение ветерана педагогического труда, отличника образования РК, почетного работника сферы образования, победителя республиканского конкурса «Лучший педагог-2018 года» Суинкиной Биялаш Балтиевны. Заслуженный педагог подошла к подготовке к встрече с особой ответственностью и рассказа о том, каков он – путь публициста. Что даже если он тернист, в то же время настолько удивителен и полон красок, ведь делиться с миром новостью намного интереснее, чем оставить её в долгом и тёмном ящике.
Биялаш Балтиевна является автором более трёхсот научных статей, опубликованных в республиканских журналах и областных газетах. Думаю, к таким показателям должен стремиться каждый профессиональный публицист и человек, чьё имя учитель.
Говоря об уважаемых ветеранах, на счету которых множество достижений, нельзя не сказать и о начинающих свой педагогический путь, молодых специалистах. Арыстан Нұралы Нұрланұлы, преподаватель специальных дисциплин кафедры филологии, руководитель научных проектов, занявших призовые первые и вторые места в республиканских, областных конкурсах, автор множества научных проектов, также поделился рекомендациями в написании курсовых работ и научных статей. За короткое время преподаватель   зарекомендовал себя как высококвалифицированный, подающий большие надежды педагог, что также является большой мотивацией для всех нас – будущих учителей.
Мне также посчастливилось внести свою лепту и рассказать, как уже сейчас, будучи студентами, перед нами открываются большие возможности, и каждая написанная и опубликованная нами работа делает нас увереннее, мудрее и дальновиднее. Не стоит бояться начинать, когда рядом такие мудрые и отзывчивые наставники…
От имени участников вебинара выражаю благодарность организаторам данного мероприятия, а также преподавателям, которые всегда рядом и готовы помочь нам стать ближе к своей мечте!

Иржанова Алсу,
группа АР-43, корреспондент КПК