« May 2024 »
Дүйсенбі, 21 желтоқсан 2020 19:40

Итоги областного онлайн конкурса вокально-инструментальной музыки «Жұлдызды керуен» среди молодых исполнителей, организованный в рамках 25-летия Ассамблеи народов Казахстана

(33 votes)

«История Ассамблеи народа Казахстана – это история нашей стабильности. Мы её должны беречь! О ней мы должны помнить всегда! Ею дорожить!

Это самое главное для народной памяти, для дружбы и взаимопонимания людей, для наших детей и внуков! Не одно поколение казахстанцев создавало наше главное достояние – дружбу народов. И мы не вправе растрачивать это богатство».

Нурсултан Абишевич Назарбаев, Елбасы Республики Казахстан

В 2020 году Ассамблея народа Казахстана отмечает своё 25-летие. В честь юбилея Ассамблеи народов Казахстана преподавательский состав кафедры музыки КГКП «Костанайский педагогический колледж» Управления образования акимата Костанайской области совместно с КГКП «Областной центр самодеятельного народного творчества и киновидеофонда» Управления культуры акимата Костанайской области организовали областной онлайн конкурс вокально-инструментальной музыки «Жұлдызды керуен» среди молодых исполнителей.

Основными задачами конкурса были сохранение и развитие вокально-инструментального исполнительства, как самодеятельного вида творчества на территории Костанайской области, а также укрепление культурных связей между городами и районами Костанайской области.

Конкурс проводился по следующим номинациям: народные инструменты (домбыра, кобыз, баян, шертер и др.), инструментальные ансамбли (дуэты, трио, квартеты), академический вокал, эстрадный вокал, народный вокал. В конкурсе принимали участие учащиеся детских музыкальных школ, Школ искусств, учреждений дополнительного образования и участники художественной самодеятельности в возрасте 13-18 лет. На музыкальном конкурсе прослушивалась   видеозапись одного произведения в исполнении участника длительностью не более 5 минут.

Жюри пришлось нелегко, но все работы оценены. Результаты номинации «Эстрадный вокал»:

ГРАН-ПРИ -  Смагулова Мадина, КГУ «Средняя школа № 18» акимата города Рудного, руководитель Жаканина Венера Тюлегеновна.

ЛАУРЕАТ 1 СТЕПЕНИ - Балаканов Алихан, Ы. Алтынсарин ат. мамандандырылған мектеп-интернаты 10 «А» сынып оқушысы, руководитель Мұқатов Азамат Қабжәлелұлы.

ЛАУРЕАТЫ 2 СТЕПЕНИ -  Мухиядин Аяулым и Тунгатова Жансая (Дуэт), Ы. Алтынсарин ат. мамандандырылған мектеп-интернаты 7 «Б» сынып оқушысы, руководитель Мұқатов Азамат Қабжәлелұлы.

ЛАУРЕАТ 3 СТЕПЕНИ - Сапабек Тамирлан, Ы. Алтынсарин ат. мамандандырылған мектеп-интернаты 7 «А» сынып оқушысы, руководитель Мұқатов Азамат Қабжәлелұлы.

ДИПЛОМАНТ - Хамитова Гүлден, Ы. Алтынсарин ат. мамандандырылған мектеп-интернаты 10 «А» сынып оқушысы, руководитель Мұқатов Азамат Қабжәлелұлы.

ДИПЛОМАНТ - Жиеншен Шыңғысхан, Ы. Алтынсарин ат. мамандандырылған мектеп-интернаты 8 «А» сынып оқушысы, руководитель Мұқатов Азамат Қабжәлелұлы.

ДИПЛОМАНТ - Сайран Досхан, Ы.Алтынсарин ат. мамандандырылған мектеп-интернаты 10 «А» сынып оқушысы, руководитель Мұқатов Азамат Қабжәлелұлы.

ДИПЛОМАНТ - Базарбаев Бауыржан, Костанайкая область, Денисовский РДК, руководитель Тұрмағанбет Жаннұр Оразалықызы.

ДИПЛОМАНТ - Майер Кэтрин, Костанайкая область, Денисовский РДК, руководитель Тұрмағанбет Жаннұр Оразалықызы.

Результаты номинации «Народные инструменты, инструментальные ансамбли»:

ГРАН-ПРИ - Ансамбль «Еркем – ай», Сарыкөл ауданы өнер мектебі, жетекшісі Сейдахметов Абай Нағашыбайұлы.

ЛАУРЕАТ 1 СТЕПЕНИ - Скрипченко Кирилл, ГККП «Боровская школа искусств», руководитель Егоркина Ирина Николаевна.

ЛАУРЕАТ 2 СТЕПЕНИ - Кикоть Артем, ГУ «Детская музыкальная школа отдела образования акимата Камыстинского района», руководитель Нестеров Игорь Владимирович.

ЛАУРЕАТ 3 СТЕПЕНИ - Богданов Михаил, ГККП «Боровская школа искусств», руководитель Егоркина Ирина Николаевна.

ЛАУРЕАТ 3 СТЕПЕНИ - Кимейша Анастасия, ГУ «Детская музыкальная школа отдела образования акимата Камыстинского района», руководитель Базарбаева Майра Кайратовна.

Каждый участник онлайн конкурса вокально-инструментальной музыки «Жұлдызды керуен» награждён именным дипломом, а руководители и концертмейстеры -  благодарственными письмами.

Поздравляем всех участников и победителей конкурса! Хочется пожелать всем конкурсантам и руководителям успехов, творческого вдохновения и новых побед на музыкальном поприще!

Абишева Алена Юрьевна,

преподаватель специальных дисциплин