« September 2024 »
Дүйсенбі, 28 желтоқсан 2020 20:15

Предпринимательское мышление — необходимый навык XXI века

(26 votes)

Завершилось изучение курса «Основы предпринимательской деятельности» во всех выпускных группах колледжа.

125 студентов,  обучавшихся в рамках реализации Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017- 2021 годы «Еңбек»,  получили сертификаты Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Республики Казахстан.Основной целью  изучения курса  является  передача обучающимся базовых знаний основ предпринимательской деятельности и создание практической базы навыков для будущей самостоятельной деятельности в современных рыночных условиях, необходимых для достижения успеха в 21-веке.

Разработчики  курса постарались создать максимально комфортные условия для преподавания и изучения курса. Обеспечили   преподавателей и студентов необходимой учебной и методической литературой: помимо рабочей тетради для студентов и методических рекомендаций  для преподавателей, разработали шаблоны для расчетов  экономических показателей бизнес-плана, открыли доступ к образцам бизнес-планов. В этом учебном году для преподавателей, ведущих курс,  еженедельно по четвергам проводились республиканские обучающие семинары в режиме ВКС. Эти встречи помогли напрямую от авторов курса получить ответы на наболевшие вопросы. Была организована консультационная работа в  Telegram.

Интересным  сделало  изучение курса возможность обучения студентов (и преподавателей)  в онлайн формате на сайте Atameken Academy. Сайт является образовательной платформой с интересным наполнением теоретическим материалом в виде видеолекций, статей   и практических заданий по каждой теме курса.

72 студента  колледжа воспользовались этой уникальной возможностью и прошли  параллельно с учебными занятиями  онлайн курсы на сайте. Наибольшее  количество зарегистрированных на сайте студентов в группе М-41-11 человек, Т-41 и Ак-41 по 9 человек   и в группах В-32, Ар-41, РТК-41 по 8 человек.

Сайт позволяет преподавателю в своем личном кабинете отследить действия студентов, вести рейтинг студентов, обучаясь на платформе студенты «зарабатывают» баллы. В настоящее время среди всех студентов нашего колледжа лидируют Байсалбаева Маншук-3775 баллов (группа Т-41), Яныгина Виктория -2085 баллов (группа РТК-41), Ещанова Акерке -1220 баллов ( группа М-41), Рахымбек Мадина-1205 баллов (группа Т-41).

В ноябре на сайте Atameken Academy был запущен Фондом  "Халык" первый казахстанский бизнес-инкубатор OZGERIS для школьников и студентов колледжей.  OZGERIS это  образовательный проект, его цель — обучение на основе практического опыта тому, что предпринимательские навыки имеют важнейшее значение для достижения успеха в жизни. Участники инкубатора имеют возможность испытать на себе развитие предпринимательских проектов под руководством предпринимателей страны, выступающих в качестве менторов.  Инновационная программа сочетает в себе лекции на сайте https://atameken.co/, видео-выжимки в Instagram, community-чат в Telegram, реальные примеры из жизни зрелых предпринимателей и повседневной жизни. Наставники используют презентации, игры и другие мероприятия, которые создают стимул к критическому мышлению и поиску ответов на проблемы в мире.

С нашего колледжа для участия в проекте подали  заявки 4 студента  Агитаева Альбина  из группы В-32 , Лукманова Валерия  из группы ДПМ-41, Жанерке Ахетова   из группы Ак-41,  Есеналина Аружан  из группы Ар-41, тем самым  колледж  занял  вторую позицию  среди колледжей республики по количеству участников (всего более 60 колледжей). В первый поток была отобрана работа Ахетовой Жанерке, остальные работы остались на второй поток, который будет проходить в феврале 2021 года. Регистрация на второй поток конкурса открыта, еще 864 свободных места, поэтому каждый, кто хочет получить знания и практические советы от ведущих предпринимателей страны, развить практические навыки по написанию и продвижению бизнес проектов может воспользоваться этой возможностью. Участники проекта  пройдут через тот же процесс, что и опытный предприниматель. Они найдут потребности и возможности, определят целевую аудиторию, напишут бизнес и маркетинговый план, а также создадут свой собственный проект. Они научатся быть убедительными, проводить опрос, задавать вопросы и анализировать данные. Кроме того, программа помогает научиться выполнять финансовые расчеты, быть мудрыми потребителями, выявлять возможности, решать проблемы, быть творческими и работать в команде.

Каждый из вас может выбирать, хочет ли он быть предпринимателем или нет. Но, думаю, что знания  и навыки,  полученные в ходе изучения курса,  помогут  стать успешными в жизни людьми! Дерзайте, пробуйте, творите!  Пожелаем  всем участникам конкурса удачи!

Султанова Галия Еркеновна,

преподаватель основ предпринимательства