« May 2024 »
Сәрсенбі, 27 қаңтардың 2021 10:05

Формула успеха

(35 votes)

26 января в колледже в формате онлайн в конференции ZOOM состоялась встреча выпускников специальности «Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество» по квалификациям: педагог-организатор, руководитель оркестра(ансамбля) народных инструментов и педагог-организатор, музыкальный руководитель детского коллектива.

Целью встречи было укрепление корпоративного единства и социального партнерства студентов и выпускников различных поколений, а также содействие в поддержке и сохранении традиций колледжа, создание благоприятных условий для обмена опытом, реализации профессионального, научного и творческого потенциалов.

В состав гостей вошли выпускники пятнадцати лет, занимающие различные должности в сфере культуры и образования.

Али Каныбек Рашитулы, выпускник колледжа 2012 года, ныне директор Карабалыкского Дома культуры, поделился опытом работы на руководящей должности, затронул вопросы творческой молодежи на селе. Его опыт был очень интересен для студентов и показал возможности карьерного роста будущего специалиста.

Опытом работы в школе искусства в Аулиекольском и Сарыкольском районах поделились выпускницы 2007 года Акшалова Маржан Булатовна и Италмасова Анара Кайратовна, педагоги по классу «Домбыра» и «Сольфеджио». Они уже могут гордиться тем, что в свою очередь выпускники их учреждений являются либо студентами, либо уже выпускниками нашей специальности, что очень радует преподавательский состав кафедры музыки и является показателем преемственности поколений студентов и выпускников.

В число гостей - выпускников вошла художественный руководитель областного центра народного творчества Управления культуры акимата Костанайской области, выпускница 2011 года Кушкимбаева Айгерим Борашевна. Она рассказала о работе РДК, о потребности в специалистах в районах, о ценности развития творческого потенциала у подрастающего поколения.

Также опытом работы музыкального руководителя и культорганизатора в районных и городских домах культуры поделились Балесов Еркебулан Аскарович (выпускник 2006 года) - ДК города Тобыл и Куандыков Токтар Асыгатович (выпускник 2015 года) - ДК Карабалыкского района. В свих выступлениях они рассказали о видах и формах работы музыкальных руководителей с самодеятельными разновозрастными вокальными и инструментальными коллективами. Затронут был и вопрос репертуарного плана, значимость музыкального материла и оснащенности аппаратурой, инструментарием.

О работе музыкальных руководителей в детских садах города Костаная рассказала Абитова Мадина Саматовна (выпускница 2018 года, работает в школе-саду «Айгерим-ай») и Боранбаева Анара Сериковна (выпускница 2019 года, частный сад «Ак ерке»). Тулепова Жулдызай Сабиевна (выпускница 2018 года) осветила вопросы не менее интересной должности - старшая вожатая средней школы №17 города Костаная.

Сегодня в составе кафедры музыки работают три выпускника колледжа данной специальности, двое из них являются также кураторами. Активная педагогическая позиция и творческий подход - вот девиз Сагумбаевой Айданы Сатжановны (выпускница 2014 года), Рыспаева Жалгаса Алмасовича (выпускник 2016 года) и Умурзакова Амангельды Арыстанбаевича (выпускник 2016 года).

Встреча показала участникам, что формула успеха у каждого своя и только большое увлечение творчеством, неиссякаемая энергия и неутомимая тяга к искусству ведут к вершине успеха. Надеемся, что данное мероприятие станет ежегодным для колледжа, так как охват выпускников -небольшая часть из них, отдавших себя своей профессии.

Бактыгалиева А.К.,

заведующая кафедрой музыки