« May 2024 »
Бейсенбі, 11 ақпанның 2021 12:17

Социальное сотрудничество как основное условие подготовки квалифицированных специалистов

(10 votes)

Неотъемлемой частью процесса подготовки будущих специалистов для организаций образования является педагогическая практика. Практика обучающихся педагогических специальностей – это один из этапов развития профессиональных компетенций.

Основная цель педагогической практики: применение полученных знаний, умений и навыков, развитие профессиональных компетенций, подготовка будущих педагогов к самостоятельной профессиональной деятельности.

В сегодняшней создавшейся обстановке организация и проведение практики в организациях образования – дело не простое. Однако усилиями социальных партнеров, родителей обучающихся, колледжа была организована педагогическая практика обучающихся специальности 0105000 «Начальное образование» в трех форматах.

Обучающиеся, проживающие в сельской местности, где в малокомплектных школах обучение ведется в традиционной форме, проходят практику непосредственно в начальных классах с соблюдением всех санитарных норм и правил.

Так студентка 2 курса Боброва Ольга (на фото) проходит практику в Тимирязевский средней школе Сарыкольского района (директор школы Оразалина С.Б.). Руководство и педагогическая поддержка со стороны школы, контроль и методическое сопровождение со стороны методиста колледжа Буртылевой З.А., живое общение с учащимися и их родителями – все это способствует формированию профессиональных компетенций будущего специалиста.

Обучающихся, которые имеют хорошие технические возможности и свободный доступ к интернету, проходят практику в дистанционном формате в школах города Костаная. Здесь студенты работают с учителями школ и учащимися дистанционно, изучая опыт работы педагогов школ в данном формате, используя индивидуализацию обучения посредством дистанционных технологий. Хотелось бы выразить благодарность администрации и директорам средней школы № 23 им. М. Казыбаева г. Костанай Б. Ш. Саутбаеву и средней школы № 7 г. Костанай Б. К. Шугаевой за многолетнее социальное партнерство по подготовке квалифицированных педагогов.

Другая группа студентов работают с методистами - преподавателями колледжа А. А. Сподиной, В. И. Волошко, Р. А. Ким, создают видеоуроки по дисциплинам начальных классов. Разработанные студентами видеоуроки, в последствии это цифровые ресурсы, которые обучающиеся колледжа просматривают и анализируют во время теоретического и практического обучения. Также данные видеоуроки мы можем рекомендовать учащимся начальных классов и их родителям для использования в работе при устранении пробелов знаний.

В перспективе организация и проведение следующих видов практики аналогичным образом планируется и на других специальностях. И мы надеемся, что учреждения и организации всех уровней образования области поддержат нас, соблюдая давние традиции региона в общем деле: подготовка высококвалифицированных специалистов.

Начнется новый учебный год. В каком режиме будут работать организации образования и учреждения культуры, сказать уверенно трудно. А наши выпускники - сегодняшние студенты должны быть готовы приступить к своим профессиональным обязанностям в тех условиях, которые будут продиктованы временем.

Жунусова К.С., заместитель

учебно-практической работы.