« May 2024 »
Бейсенбі, 25 ақпанның 2021 10:34

Читающий колледж

(15 votes)

Можно ли представить нашу жизнь без книг? Они помогают найти ответы на самые сложные вопросы, разобраться в интересующей нас теме или просто провести время. Каждая книга представляет собой огромный, необъятный мир героев и событий.

Как бы сегодня ни были популярны всевозможные мультимедийные продукты, бумажную книгу не заменит ничто. И специально для поклонников чтения «по старинке» существует целое движение мирового масштаба, которое называется буккроссингом, или книговоротом. При этом, как ни парадоксально, буккроссинг тесно связан с интернет коммуникациями и вряд ли был бы возможен без них. Это как «обратная сторона медали» электронного восприятия информации, тоска по непосредственному общению с книгой и в то же время своеобразный способ общения, единения людей между собой.

Движение «буккроссинг» (англ. book - ‘книга’, cross - ‘переходить’), стартовавшее в США в 2001 году, благодаря своей гуманистической цели в настоящее время завоевало популярность во многих странах мира.

Цель буккроссинга уникальна и глобальна - превратить весь мир в библиотеку. Идея буккроссинга прочно захватила образовательные учреждения Костанайской области. Не остался в сто­роне и Костанайский педагогиче­ский колледж.

Студенты колледжа всегда с воодушевлением поддерживают идею книгообмена. Так и в этот раз несмотря на загруженность в начале учебного года, студенты первого курса, группы У-11, М-11, Т-11, Муз-11 приняли активное участие. Целью этого мероприятия стало приобщение подрастающего поколения к чтению как необходимому инструменту духовного и интеллектуального развития. Задача, активная популяризация книг и чтение среди студентов; пропаганда чтения.

Ссылка на видеоматериал, подготовленный группой У-11: https://www.youtube.com/watch?v=9QIwucWoIfk

Урузбаева Р.Ш.,

заведующий библиотекой колледжа