« May 2024 »
Жұма, 26 ақпанның 2021 11:45

Начни с себя - будь волонтером сегодня

(17 votes)

В сердце волонтерства собраны

идеалы служения и солидарности

и вера в то, что вместе

мы можем сделать этот мир лучше.

Кофи Анан

Волонтёр – это человек, который выполняет общественно значимую работу на безвозмездной основе. Вознаграждением за труд волонтёров становится признательность и благодарность людей.

Ведущие современные педагоги, психологи, социологи считают, что добровольная общественная деятельность сегодня не только сможет помочь решить многие социальные проблемы общества, но и будет способствовать развитию социально значимых качеств молодёжи, формированию у них активной жизненной позиции, поэтому развитие волонтерского движения среди студентов приобретает особую актуальность.

Участвуя в волонтерской деятельности, студенты приобретают ряд практических навыков, дополнительных профессиональных знаний, развивают организаторские и лидерские способности. Добровольная общественная деятельность способствует развитию у волонтеров таких качеств, как милосердие, доброта, сочувствие.

Волонтерство способствует позитивным изменениям личности: молодые люди начинают ценить свои и чужой труд, учатся брать на себя ответственность, становятся более зрелыми. Видя результаты своей деятельности, они осознают, что духовные ценности более значимы, чем материальные.

Волонтёрская деятельность включает в себя широкий круг занятий: возможность реализовать себя получит каждый желающий, вне зависимости от профессиональной подготовки, места учебы или работы. Волонтеры организуют помощь детским домам, пожилым одиноким людям, заботятся о ветеранах, людях с ограниченными возможностями, помогают в больницах и хосписах, уделяют внимание проблемам экологии, пропагандируют здоровый образ жизни, организуют акции в поддержку людей, оказавшихся в беде, работают в приютах для бездомных животных и многое другое. Кроме того, волонтерским организациям нужны творческие люди для разработки сценариев, проведения акций, работы с сайтами, организации выступлений и т. д. Каждый получает возможность реализовать себя, проявить все свои таланты и способности, получить новые навыки, но важнее всего – получить возможность изменить к лучшему жизнь кого-то, кто в этом нуждается!

Многие студенты нашего колледжа активно занимаются волонтерской деятельностью, некоторые только в начале этого пути, многие просто не задумывались о том, сколько возможностей есть для того, чтобы сделать наш мир лучше, добрее.

Волонтерству не учат в учебных заведениях, нельзя заставить человека быть волонтером. Каждому из нас нужно просто оглянуться вокруг, открыть свое сердце, не быть равнодушным к окружающему нас миру. Сделайте первый маленький шаг прямо сейчас и возможно этот шаг станет началом широкого пути!

Дарья Марченко, студентка группы АР-21,

Кучерявая Т.Л, куратор