« April 2024 »
Сейсенбі, 02 наурыздың 2021 14:22

Усиление профориентационной работы через активизацию ресурсного потенциала колледжа

(12 votes)

В целях усиления профориентационной работы в колледже создана модель набора абитуриентов по педагогическим специальностям для оказания личностно-ориентированной помощи учащимся школ в выявлении и развитии у них способностей и склонностей при выборе профессии, а также формировании потребности и готовности к труду в условиях рынка.

В Плане профориентационной работы на 2020-2021 учебный год определены цели и задачи, направленные на педагогическое сопровождение профессионального самоопределения, личностного и профессионального развития школьников на всех этапах уровневой профессиональной подготовки.

Кафедры колледжа (всего 9) совместно с секретарем приемной комиссии Сейловой Л.А. на первом - диагностическом этапе изучили рынок труда. Организовали встречи с социальными партнёрами, определили их запросы и потребности области. В период проведения учебно-производственной практики обучающиеся и методисты провели индивидуальные консультации для учащихся 9, 11 классов по вопросам поступления на специальности дошкольного и начального образования. Охват участников профориентационной работы составил 317 человек, в том числе 28 педагогов и 19 родителей.

Для реализации таких направлений, как «Профессиональное развитие», «Профессиональный старт» в колледже проведены Дни открытых дверей: студенты предоставляли контакты приемной комиссии, адрес сайта колледжа, распространили 543 буклета среди учащихся школ.

Второй этап профориентационной работы в колледже является информационным, результатом работы которого стал «мозговой штурм» в виде различной информации о колледже и о специальностях, С этой целью в начале 2020-2021 учебного года были образованны кустовые группы школ для проведения профориентационной работы. За каждой группой были закреплены заведующие отделениями и ответственные преподаватели кафедр. Рабочей группой приемной комиссии были созданы рекламные ролики и презентации о колледже, которые использовались на встречах со школьниками. Данные электронные документы были направлены по электронной почте на отделы образования Костанайской области. Информационная кампания была организована эффективно, о чем свидетельствовали телефонные обращения родителей (законных представителей) в приемную комиссию всего по телефону были оказаны 87 индивидуальных консультаций для обратившихся из Костанайской области, Акмолинской, Кызылординской облстей. Также на сайте колледжа и в СМИ на постоянной основе проводилась имиджевая работа о преподавателях, работающих на кафедрах, престиже педагогической профессии и преимуществах обучения в колледже. В течение года в еженедельной общественной информационно-образовательной газете «Учительская плюс» размещены порядка 27 тематических статей о педагогическом опыте, взаимодействии колледжа и родителей, студенческих проектах. Студентами и преподавателями размещаются статьи, информации и сообщения в социальных сетях (Instagram, ВКонтакте, Facebook) о материально-технической базе, социальных партнерах и выпускниках колледжа.

В рамках декады профориентации «Профи-старт в науку. Мир профессий» планируется продолжить работу: в личные кабинеты обучающихся в «Платонус» направить экспресс-информацию и презентации по специальностям колледжа, с которыми студенты 1-4 курсов выйдут к учащимся 8-11 классов и расскажут о профессии педагога, об общественно-полезной (волонтерском, скаутском движениях, традиционных мероприятиях, спортивных и творческих достижениях студентов и преподавателей) деятельности колледжа.

Сейлова Л.А.,

секретарь приёмной комиссии