« April 2024 »
Сәрсенбі, 03 наурыздың 2021 09:46

Ежегодный конкурс педагогического мастерства «Дарынды балаларға – талантты ұстаз» среди молодых преподавателей колледжа

(11 votes)

Конкурс педагогического мастерства – это соревнование преподавателей в педагогическом профессионализме, в умении продемонстрировать свой педагогический стиль, раскрыть секреты своего педагогического мастерства, обнаружить необычное в традиционном.

02 марта 2021 года в колледже состоялся ежегодный конкурс среди молодых преподавателей «Дарынды балаларға – талантты ұстаз».

Положение о конкурсе разработано в соответствии с Законом РК «Об образовании», Государственной программой развития образования и науки РК на 2020-2025 годы, Концепцией непрерывного педагогического образования педагога новой формации РК, положением о Республиканском конкурсе «Дарынды балаларға – талантты ұстаз».

Целью конкурса «Дарынды балаларға – талантты ұстаз» являлось создание условий для развития творческого потенциала и самореализации молодых педагогических работников; формирование активного профессионального отношения молодых учителей к совершенствованию системы образования.

Основные задачи конкурса:

- повышение авторитета и престижа педагогической профессии;

- совершенствование методического уровня молодых педагогов;

- мотивация молодых педагогов к поиску и реализации инноваций в учебно-воспитательном процессе;

- развитие профессиональной смелости и самостоятельности в экспериментальной и инновационной работе;

- создание условий для анализа и самосовершенствования педагогической деятельности молодых специалистов, развития их творческих способностей и активной профессиональной позиции;

- создание возможности для профессионального общения, самовыражения и поддержки коллег в профессиональном сообществе молодых специалистов.

Участниками конкурса являлись молодые педагоги, стаж работы которых не должен превышать 3-х лет:

- Первушкина Марина Вячеславовна - преподаватель специальных дисциплин кафедры хореографии.

- Арыстан Нұралы Нұрланұлы – преподаватель общеобразовательных дисциплин кафедры филологии.

- Пивоварова Регина Рафкатовна – преподаватель общеобразовательных кафедры естественно-гуманитарных дисциплин.

- Салькенова Меруерт Кабдоллаевна – преподаватель специальных кафедры математики и информационных технологий.

- Юсупова Алина Канабековна- преподаватель общеобразовательных дисциплин кафедры иностранных языков.

В состав жюри вошли:

- Уразамбетова Галия Ульмесхановна – председатель жюри, директор Костанайского педагогического колледжа, кандидат педагогических наук;

- Баекенова Сандыбала Айтокиновна - методист колледжа;

- Баишева Гульжан Адильбековна- заместитель директора по учебно-воспитательной работе городской школы детского творчества, педагог высшей квалификационной категории;

- Елеусизова Диана Аллабергеновна - заведующая кафедрой математики и информационных технологий, преподаватель общеобразовательных дисциплин колледжа, победитель конкурса педагогического мастерства 2017 года;

- Каримова Сауле Елеусизовна - выпускница педагогического колледжа 1976 года, ветеран педагогического труда, председатель попечительского совета колледжа

- Колесникова Нина Викторовна - методист колледжа.

Педагогический конкурс состоял из двух туров:

1 тур, заочный - самопрезентация «Педагогический дебют», в котором участники должны были заочно представить свой профессиональный опыт, сущность используемых образовательных технологий в соответствии с современными требованиями в форме видеоролика.

2 тур - Педагогическая идея или же «Кладовая педагогического мастерства» проведен в приложении ZOOM. В ходе представления идеи или проекта педагоги демонстрировали реализацию на практике основной идеи своей системы работы, уровень профессиональной компетентности, технологической и коммуникативной культуры, эстетики проводимого занятия, умение анализировать процесс обучения.

В ходе конкурса участники показали стремление к победе, профессиональному и личностному самоутверждению. Участие в конкурсе позволило педагогам не только поделиться опытом с коллегами, но и раскрыть свой творческий потенциал, повысить самооценку, наметить пути профессионального самосовершенствования.

По мнению жюри все педагоги получили полезный практический опыт использования современных информационных технологий, члены жюри также отметили, что одним из важнейших качеств конкурсантов явилось умение держать себя в руках, управлять своим творческим самочувствием.

На основании оценок жюри определён рейтинг конкурсантов (по количеству набранных баллов):

1 место- Арыстан Нұралы Нұрланұлы;

2 место - Салькенова Меруерт Кабдоллаевна;

3 место - Первушкина Марина Вячеславовна;

Дипломанты по номинациям стали: «Педагогикалық дебют» - Пивоварова Регина Равкатовна, «Шеберлік шыңына» - Юсупова Алина Канабековна.

Результаты каждого конкурсного испытания позволили наметить пути повышения профессионального мастерства педагогов. Опыт выступлений участников, который приобрели в ходе конкурса, важен именно для их дальнейшего профессионального роста.

Доспанова С.М, заведующая кафедрой хореографии,

Бактыгалиев А.К., преподаватель специальных