« April 2024 »
Жұма, 05 наурыздың 2021 09:44

Дарынды балаларға – талантты ұстаз - 2021

(10 votes)

Утверждение К. Д. Ушинского, что учитель живет до тех пор, пока учится, в современных условиях приобретает особое значение. Несомненно, это так и есть - педагог, ориентированный на профессиональный рост, стремиться заявить о себе широкой общественности с целью повышения педагогического мастерства и распространения опыта своей работы.

Конкурс педагогического мастерства является демонстрацией педагогом умения эффективно использовать современные образовательные технологии. Участие в конкурсе побуждает находить информацию о новых направлениях педагогической мысли, знакомиться и сопоставлять свою деятельность с современными подходами и технологиями обучения, осваивать и внедрять их в свою педагогическую практику. Но для молодых педагогов, которые только начинают свой путь, тоже существуют конкурсы, в которых молодые специалисты могут себя проявить. Одним из таких конкурсов является «Дарынды балаларға – талантты ұстаз 2021», который прошел 2 марта в колледже. Конкурс педагогического мастерства среди молодых педагогов стал традиционным ежегодным событием в нашем педагогическом коллективе, а победители достойно защищают честь нашего колледжа на республиканском уровне.

Целью и задачами конкурса является выявление потенциала молодых специалистов, их дальнейшее развитие и профессиональный рост; развитие творческого потенциала и самореализации молодых педагогов; формирования гражданской позиции молодых специалистов; активного профессионального отношения к совершенствованию системы образования.

Конкурс «Дарынды балаларға – талантты ұстаз -2021» проводился в два этапа, в каждом из которых участники демонстрировали свое профессиональное кредо: презентация профессионального и творческого образа преподавателя «Педагогический дебют» в первом туре, демонстрация реализации на практике основной идеи своей системы работы во втором туре под названием «Кладовая педагогического мастерства». В этом году заявку на участие в конкурсе подали пятеро молодых, ярких, неравнодушных к своему делу и, несомненно, талантливых педагогов: Первушкина М.В., преподаватель кафедры хореографии, Юсупова А.К., преподаватель английского языка кафедры иностранных языков, Салькенова М. К., преподаватель информатики кафедры МиИТ, Арыстан Н.Н., преподаватель литературы кафедры филологии, Пивоварова Р. Р., преподаватель общеобразовательных дисциплин кафедры ЕГД.

По итогам конкурса были определены три абсолютных победителя, которым присудили призовые места. Дипломом I степени был награжден Арыстан Н.Н., дипломом II и Ш степени - Салькенова М.К. и Первушкина М.В. Победителями в номинациях «Педагогический дебют»» и «Шеберлік шыңына» стали Пивоварова Р. Р. и Юсупова А.К.

Активная подготовка к конкурсу организаторов и участников, стремление участников реализовать свои способности и достичь поставленной цели, а также организационно-методическая помощь, поддержка педагогов и администрации – все это в комплексе послужило тому, что ежегодный конкурс профессионального мастерства «Дарынды балаларға – талантты ұстаз 2021» прошел с огромным успехом.

Подводя итоги, хочется еще раз подчеркнуть, что профессиональные конкурсы - это не только смотры педагогических талантов, конкурсы помогают поддерживать престиж профессии, дают новый импульс для творчества на этом поприще. Участие в них, как правило, выводит конкурсантов на новую профессиональную ступеньку, они как будто бы получают ещё одно образование: повышается уровень их педагогического мастерства, продвигается карьера, растет уважение среди коллег

Ну, а главный постулат остается неоспоримым: где успешен Педагог, успешен и его Воспитанник. В добрый путь, коллеги!

Шаршунова М.Е., преподаватель

кафедры музыки