« May 2024 »
Бейсенбі, 11 наурыздың 2021 11:23

Открытое занятие как показатель профессиональной деятельности педагога

Урок – это зеркало общей и педагогической
культуры учителя,
мерило его интеллектуального богатства,
показатель его кругозора, эрудиции.
В. А. Сухомлинский

Меняются цели и содержание образования, появляются новые средства и технологии обучения, но какие бы реформы не осуществлялись, урок остается главной формой обучения. На нем держалась традиционная система образования, стоит и обновленное содержание образования Республики Казахстан. Любой урок имеет огромный потенциал для решения задач, поставленных обновленной программой.
Для каждого преподавателя колледжа открытое занятие - это возможность показать свой творческий потенциал, презентовать педагогический опыт.
9 марта 2021 года в рамках проведения открытых уроков «Панорама открытых занятий по обновленному содержанию образования» своё профессиональное мастерство продемонстрировала Молдахметова Г.М., преподаватель кафедры иностранных языков.
Занятие проводилось по дисциплине «Английский язык» в группе М-11 по теме «Investigate and report on timekeeping devises. Introduction to the lesson».
Педагогом были четко сформулированы цели занятия, с помощью наводящих вопросов, использования наглядного материала обучающиеся смогли точно определить его тему.
Главная особенность занятий по английскому языку - практическое применение студентами имеющихся знаний и целенаправленная работа по изучению и освоению новых. Большинство студентов в группе имеют хорошую языковую подготовку. Это отразилось на их активности и увлеченности в выполнении заданий, предложенных педагогом. Следует отметить, что задания для обучающихся имели коммуникативную направленность. Последовательность упражнений варьировалась от простых к сложным с наличием дескрипторов к каждому из них. На занятии прослеживалась межпредметная связь с такими дисциплинами как «Физика» и «История».
Очень большое значение для поддержания интереса и развития мотивации обучающихся к изучению языка играет использование интерактивной доски (просмотр видеосюжета, презентация). Всё это помогло разнообразить деятельность педагога и студентов на занятии.
Содержание занятия было продуманным и логичным, оно включало этапы по развитию различных видов деятельности: чтению, говорению и аудированию, что способствовало формированию коммуникативной компетенции обучающихся.
В завершении преподавателем был использован приём «Велосипедная цепочка», в ходе которого студенты на английском языке обменивались мнениями о занятии (что им понравилось, какие новые слова они запомнили и т.д.).
Хочется отметить, что проведение открытых занятий позволяет педагогам, присутствующим на них, брать на заметку новые идеи для использования в своей профессиональной деятельности. А положительное мнение коллег в дальнейшем может стать хорошим стимулом в профессиональном росте педагога.

Жутова Е.М.,
заведующая кафедрой иностранных языков