« May 2024 »
Сейсенбі, 16 наурыздың 2021 11:54

ИНТЕГРАЦИЯ ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ В СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНЫХ ПРЕДМЕТОВ

(13 votes)

Тому, кто не постиг науки добра,

всякая наука приносит  лишь вред.

М. Монтень

С целью оказания методической помощи педагогическим работникам организаций образования  12 марта состоялся республиканский вебинар на тему «Особенности интеграции предмета «Самопознание» в образовательное пространство организаций образования». Модератор - Рысбаева А.К., главный научный сотрудник Национального института гармоничного развития человека. В работе приняли участие более 70 образовательных организаций, 155 слушателей со всех регионов страны  присоединились к  конференции в «ZOOM». Вебинар транслировался на странице «НАО «НИГРЧ» в сети Facebook.

Костанайский педагогический колледж представляла Ткаченко Т.Е., преподаватель кафедры филологии.  Она выступила с докладом на тему «Структурные компоненты занятия по дисциплине  «Современный русский язык и методика обучения русскому языку, каллиграфия», интегрированного с предметом  «Самопознание». Преподаватель рассказала участникам вебинара, что Костанайский педагогический колледж в течение трёх лет, с 2017 по 2020 год, находился в пилотном проекте интеграции духовно-нравственного образования «Самопознание» в учебно-воспитательный процесс подготовки будущих специалистов. Все преподаватели и студенты учебного заведения были вовлечены в опытно-педагогическую работу. Чтобы более точно понимать суть интеграции  своих предметов с самопознанием,  большая часть педагогического коллектива прошла 72-часовые очные курсы на тему «Научно-методологические основы преподавания  предмета «Самопознание», организованные на базе колледжа с 3 января по 12 января 2019 года  Национальным  научно - практическим, образовательным и оздоровительным центром «Бөбек». Все слушатели курсов получили сертификаты. Полученные знания преподаватели колледжа передают своим студентам через интегрированные учебные занятия, внеклассную работу, при подготовке к практике. Студенты, в свою очередь, пытаются реализовать полученные знания об интеграции НДО  на  своих уроках через призму  общечеловеческих ценностей: Истину, Любовь, Праведное поведение, Внутренний покой, Ненасилие.

Ткаченко Т.Е.  как  преподаватель специальной  дисциплины «Современный русский язык и методика обучения русскому языку, каллиграфия» поделилась личным опытом участия в пилотном проекте, рассказала об особенностях построения интегрированного занятия и его структурных компонентах, об участии в конкурсах педагогического мастерства на лучший  интегрированный урок и видеоурок с предметом «Самопознание», в которых по решению жюри заняла призовые места  и награждена дипломами I и  II степени. Все проведенные преподавателем занятия вызвали  интерес у обучающихся, активизировали их познавательную деятельность. Различные формы практического включения  студентов  в упражнения, игры, творчество, эксперимент приобщали их  к нормам воспитанности, формированию эмоционально-мотивационных установок по отношению к себе, окружающим, сверстникам и взрослым людям, развитию коммуникативных и социальных навыков, умений и опыта общения, необходимых для правильного поведения в обществе и личностного развития.

В логике современного обновленного содержания образования актуальность  интеграции программы  нравственно-духовного образования  «Самопознание» с другими предметами очевидна. Это предметное единение отражает  новую парадигму образования, утверждает приоритет духовного начала, и это  позволяет раскрыть целостный контекст всех учебных дисциплин, в том числе и предмета «Современный русский язык и методика обучения русскому языку, каллиграфия».

Ткаченко Татьяна Евгеньевна,

преподаватель кафедры филологии