« May 2024 »
Сейсенбі, 16 наурыздың 2021 14:42

Наурыз: традиции сохраняются!

(17 votes)

Наурыз мейрамы – это праздник весны, обновления природы, начала нового года и новой жизни. Празднование Наурыза длится уже более пяти тысяч лет на земле.

Поскольку он символизирует равенство людей, свободу, демократию, уважение к старшему поколению и любовь к младшему, то он очень актуален и современен в многонациональном Казахстане и сегодня, а будущему выпускнику Костанайского педагогического колледжа все связанные с ним мероприятия, дадут возможность для обретения неоценимого опыта в копилку воспитательной работы.

Вот уже ровно год мы находимся в условиях пандемии, но по-прежнему студенчество будет отмечать этот праздник: единый кураторский час «Как прекрасен этот мир, посмотри!» акции, челленджи…

За двадцать пять лет работы в колледже ни один праздник не обходился без массовых гуляний во дворе колледжа.

И сейчас свежи в памяти те далекие девяностые, когда во дворе колледжа устанавливали юрту преподаватели физической культуры Егизарянц А.Г., Алтухов А.П., а студенты групп приносили разные вкусности: баурсаки, восточные сладости, курт, главное праздничное блюдо – Наурыз көже готовили в столовой или представители кафедры казахского языка и литературы. Праздник бы не состоялся, если бы студенты на импровизированной сцене не «пленили своим искусством свет» песнями, танцами, показом казахских обычаев, играми народов разных национальностей, проживающих на территории Казахстана. Представители групп принимали участие в состязаниях, а жители прилегающих домов приходили не только в качестве зрителей, а могли и отведать национальные блюда, выразить благодарность за предоставленную возможность праздничной атмосферы, т.к. старшее поколение с трудом могло посетить праздничное мероприятие в центре города. Завершался праздник подведением итогов, вручением грамот и дипломов. Педагогов ждал радушный прием профкома и заведующей казахским отделением Карабаевой К.А. на бесбармак. Как всегда, праздник удавался на славу!

За многие годы работы в колледже традиции народных гуляний сохранялись, преумножались под руководством Джусупбековой М.Б., Алтуховой Л.Ф., Артюшиной Л.И., Эмтер А.М., Баяковой Б.М., Ковбица А.Н., Ахат К.З., Кенжегариной А.А.

Директор колледжа Уразамбетова Галия Ульмесхановна поддерживает все новое, прогрессивное, все, что предлагает для воспитания нравственно - духовных ценностей будущих учителей педагогический коллектив. А это значит, что мы не останемся без праздника! Он состоится в новом формате! Красивый, необычный, насыщенный, волнующий, неповторимый! И хочется пожелать всем студентам, родителям, преподавателям и сотрудникам весеннего обновления, здоровья, счастья, чтобы пандемия оставила нас навсегда, и мы вновь вернулись в родной колледж.

Юсова Л.В., преподаватель кафедры филологии

Read 1373 times