« May 2024 »
Дүйсенбі, 05 сәуірдің 2021 15:59

Хореографическое искусство как средство эстетического воспитания

(3 votes)

С 29 марта по 03 апреля 2021 года в колледже проведена неделя кафедры хореографии. В рамках недели кафедры хореографии проведены 15 мероприятий в колледже, городского, областного и республиканского уровней.

Все мероприятия освещены в социальных сетях: Официальные страницы КПК на Facebook, Instaqram, сайт Костанайского педагогического колледжа, официальные сайты ГУ «Управление образования акимата Костанайской области», НАО «Talap», Учебно-методического объединения «Высший колледж культуры им. Акана Серэ, г. Кокшетау», КГКП «Областной центр самодеятельного народного творчества» Управления культуры акимата Костанайской области.

Началась неделя кафедры хореографии с необычного открытия, которое демонстрировалось на You Tube канале КПК LIFE. В видеоматериале продемонстрированы танцевальное творчество коллективов города Костанай, партнерство с социально-культурными учреждениями, тесная связь с выпускниками колледжа. В оффлайн режиме для студентов первых курсов студенты группы РТК-21 провели утреннюю разминку в форме ритмических упражнений.

Каждое утро для преподавателей и студентов проводились мастер-классы – разминки с применением различных направлений хореографии: казахского и народного танцев, современной хореографии, основ ритмики. Также преподавателями кафедры проведены 3 открытых урока по специальным и общеобразовательным дисциплинам. Нельзя не отметить Марафон профессиональной деятельности от выпускников колледжа под наименованием «Мое призвание: педагог-хореограф», в котором приняли участие выпускники колледжа, работающие в учреждениях културы и танцевальных коллективах городов Костанай, Нұр-Сұлтан, Алматы, районов Костанайской области.

Куратором группы РТК-11 Таманцевой Н.В. был проведён открытый кураторский час на тему: «Водители, вы тоже родители», вывод, который сделали студенты: «Соблюдение правил дорожного движения - гарантия безопасности жизни».

Дукеновой А.Ж. на You Tube канале КПК LIFE представлен отчетный концерт танцевального коллектива «Magic jamp».

Интересным был конкурс среди студентов 1 и 2 курсов колледжа «Мисс Этно» в формате Тик ток.

01 апреля 2021 года были подведены итоги областного танцевального онлайн -конкурса «Время танцевать!», более 50 танцевальных коллективов городов и районов Костанайской области приняли участие в конкурсе.

Совместно с социальными партнерами проведен областной круглый стол «Развитие профессиональной мотивации руководителей хореографических коллективов как способ творческой самореализации специалистов».

31 марта состоялся Республиканский онлайн-семинар по организации и проведению чемпионата Worldskills в компетенции «Руководитель хореографического коллектива», в котором приняли участие представители  НАО «Talap», учебно-методического объединения «Высший колледж культуры им. Акана Серэ, г. Кокшетау», учебных заведений ТиППО,  осуществляющих образовательную деятельность  по профилю «Искусство и культура», представители  Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета (г. Челябинск, РФ), Челябинского государственного института культуры (г. Челябинск, РФ). Основные доклады представили заместитель директора по ИКТ Кубжасарова Ж.И. и заведующая кафедрой хореографии Доспанова С.М.

Кафедра хореографии особую благодарность выражает педагогу-организатору Шарунова Ю.А. за подготовку видеоматериалов и работу с You Tube каналом КПК LIFE.

Доспанова Салатанат Муратовна,

заведующая кафедрой хореографии