« May 2024 »
Дүйсенбі, 12 сәуірдің 2021 15:36

Открытый урок «Джаз»

(17 votes)

Джаз – уникальное явление в мировой музыкальной культуре. Эта многогранная форма искусства зародилась на смене XIX и ХХ века в США.

Музыка в стиле джаз стала детищем культур Европы и Африки, своеобразным сплавом тенденций и форм из двух регионов мира. Впоследствии джаз вышел за пределы США и стал популярен практически повсеместно. Свою основу эта музыка берет в африканских народных песнях, ритмах и стилях. В истории развития данного направления джаза известно множество форм и видов, которые появлялись по мере освоения новых моделей ритмов и гармоник.

12 апреля 2021 года в рамках проведения недели кафедры музыки состоялся открытый урок в приложении ZOOM по дисциплине «Введение в специальность» на тему «Джаз» со студентами группы Муз-11.

Целью занятия стало формирование целостного представления у студентов о джазовой музыке. Это тема была включена в программу факультатива и предполагала процесс свободного творческого развития в рамках урока. Для достижения цели мною как педагогом были поставлены следующие задачи:

- актуализация знаний о джазе, формирование знаний о возникновении, характерных особенностях джаза;

- развивать способность к анализу музыкальных форм, вокально-хоровые навыки;

-воспитывать вдумчивого слушателя, эстетический вкус, прививать интерес к музыкальному искусству.

Во время изучения темы, обучающиеся узнали не только историю возникновения джаза, но и окунулись в эпоху, когда джаз звучал из всех домов благодаря прослушиванию записей одних из самых известных джазовых исполнителей.

Студенты группы муз-11 продемонстрировали свои знания в области музыкального искусства, подготовив опережающие задания по теме. Особенное внимание было уделено музыкальным произведениям эпохи.

На факультативе «Введение в специальность» обучающиеся изучают историю возникновения разных музыкальных жанров, приобщаются к понимаю музыкального, а также хореографического искусства и знакомятся с богатейшей художественной культурой прошлого.

Рыспаев Ж.А.,

преподаватель специальных дисциплин