« September 2024 »
Жұма, 16 сәуірдің 2021 16:38

Подготовка и репетиционная работа над произведением с коллективом оркестра народных инструментов

(4 votes)

15 апреля 2021 года в рамках недели кафедры музыки прошел вебинар с преподавателями колледжа, социальными партнерами

ГККП «Костанайская областная филармония им. Е. Умурзакова», исполняющим обязанности директора, главным дирижером Уразалиным Б.Е., дирижером оркестра казахских народных инструментов Утебаевым А.Б., дирижером камерного оркестра Мызиным Т.С.

Мероприятие состоялось для руководителей самодеятельных ансамблей, оркестров и педагогов дополнительного образования организаций образования и учреждений культуры Костанайской области. На вебинаре прошло обсуждение вопросов, связанных с техникой дирижирования, инновационными технологиями в создании партитур, методами рассадки музыкантов и звукового баланса, подбором концертного репертуара, а также методикой работы с оркестром.

Приступая к разучиванию коллективом оркестра пьесы, намеченной для исполнения, руководитель оркестра, прежде всего, детальным образом, тщательно должен изучить ее сам. Эта предварительная часть работы должна быть проделана руководителем в обязательном порядке. Учебная работа в классе станет значительно проще и легче в случае глубокого знания дирижером оркестровой партитуры, нотного текста произведения, художественной стороны исполнения и технических приемов. Предварительное изучение партитуры произведения позволит рационально использовать на уроке время, предназначенное для выучивания обучающимися нотного текста, расстановки штрихов, темповых обозначений и т. п. Эти моменты прорабатываются, конечно же, и на групповых занятиях, сводных репетициях коллектива, чтобы выработать единые штрихи у группы или оркестра, распределить звучность по группам, добиться соответствия исполнения авторским указаниям. Но такая целенаправленная работа должна стать именно продолжением предварительной работы руководителя.

Штрихи и приемы исполнения, изучаемые и отрабатываемые на групповых занятиях, следуют для обязательного, неукоснительного соблюдения на сводной репетиции каждым участником оркестра. Руководитель должен вести постоянный контроль над точностью технического исполнения партий в соответствии с художественно - выразительными задачами, поставленными перед исполнителями. Здесь важно значение каждой детали текста. Ни один штрих, акцент, лига, динамический оттенок не должны быть пропущены ни в одном из голосов. Выявленные на групповых репетициях наиболее трудные места произведения отрабатываются от урока к уроку. Преподаватель - руководитель оркестра обозначает все технические пути решения сложных мест. У обучающихся всегда может возникнуть вопрос: каким звуком, движением меха, штрихом и приемом игры следует сыграть то или иное место. Руководителю очень важно разобраться детально в подобных моментах, суметь найти наиболее рациональную расстановку пальцев и штрихов. На сводной репетиции осуществляется «сборка» всех проработанных и выверенных деталей в единое целое. В процессе коллективной совместной работы складывается достаточно полное представление о звучании музыки: слышны все тонкости гармонии, ритма, инструментовки, яснее представляется музыкально-художественный образ пьесы. Важнейшая задача коллектива народных инструментов исполнить музыку такой, как задумал ее автор и как интерпретирует ее дирижер - руководитель оркестра. Без творческой организации репетиционной работы не может быть ни подлинного взаимопонимания между дирижером и оркестром, ни реализации творческих замыслов.

Утебаев А. Б.,

преподаватель кафедры музыки