« May 2024 »
Сәрсенбі, 21 сәуірдің 2021 14:38

«Педагогическое мастерство» глазами выпускника

(9 votes)

Педагогическая деятельность современного учителя имеет не только количественную меру, но и качественные характеристики. Специфику работы учителя можно оценить, определив уровень его творческого отношения к своей деятельности,

а также его мастерства.
Педагогическое мастерство - это синтез личностно-профессиональных качеств и свойств личности, которые обусловливают высокую результативность педагогического процесса.
Мы, выпускники Костанайского педагогического колледжа, знаем это не понаслышке.  Получив теоретические знания в аудитории, мы вышли на преддипломную практику в школы. Узнав информацию от куратора о том, что в колледже 20 апреля будет проходить выставка «Педагогическое мастерство», мы скорректировали план нашей деятельности на этот день и не пожалели, что пришли в родной колледж, не только встретиться с преподавателями, поддержать их, а главное – приумножить свои практические навыки, обрести опыт.
Выставка проходила на втором этаже в рекреации музея. Приняли участие  преподаватели девяти кафедр. Мы  с удовольствием просмотрели представленные труды наших наставников. Стало понятно, что и как мы сможем применить в своей дальнейшей педагогической деятельности.
Нас заинтересовали работы педагогов кафедры филологии, а также педагогики и психологии: «Разноуровневые задания на уроках русской словесности» Юсовой Л.В., что особенно актуально при обновленной системе образования, сборник Буртылевой З.А. привлек внимание тем, как можно организовать работу учителя и ученика в период дистанционного обучения при изучении и закреплении нового материала.
Преподаватели дошкольного отделения показали нам красочный, грамотно составленный материал с учетом возрастных особенностей, необычны были книжки - раскладушки.
Кафедра хореографии привлекла нас сборниками студентов, в которых говорится о разных видах танцев, об истории их возникновения.
Кафедра музыки представила сборник песен наших педагогов, который находится в свободном доступе на YouTube канале колледжа.
Кафедра декоративно – прикладного мастерства показала нам образец кропотливой работы студентов, нас заинтересовали картины из бисера.
Каждый выпускник взял для себя все самое важное.
В заключение хочется привести слова народной мудрости: «Учитель - не тот, кто учит, а тот, кто учится». Мы надеемся, что подобные   мероприятия  станут традицией  для наших выпускников, а для  педагогов  колледжа откроют возможности  не только расширять границы педагогического творчества, а  станут стимулом к профессиональному развитию.

Соколова Ирина, Фогель Ангелина,
студенты группы У-41